В Новотроицке открылась выставка, посвященная 100-летию образования Башкортостана

В Новотроицке открылась выставка, посвященная 100-летию образования Башкортостана

1 марта в Музейно-выставочном комплексе города Новотроицка начала работать выставка «100-летие образования Республики Башкортостан» (12+). В торжественном открытии выставки приняли участи представители исполнительной власти и Общественной палаты Новотроицка, представители национальных общественных организаций Оренбуржья и гости из Башкортостана, студенты Новотроицкого политехнического колледжа.

 Заместитель главы города Новотроицка Юрий Мацвай в своем приветствии участников встречи отметил:

- Более века назад, 20 марта 1919 года, впервые на государственном уровне образовалась автономная республика со столицей город Уфа. В экспозиции музея представлены фотографии и документы, предметы быта и этнокультуры, рассказывающие о башкирском народе. Уверен, что с этими историческими экспонатами будет интересно познакомиться не только башкирам, но и представителям других национальностей.

Праздничную атмосферу на мероприятии создало выступление членов башкирской культурной автономии, которые исполнили вокальные композиции в национальных костюмах. Об истории создания Республики Башкортостан и народных преданиях посетители услышали из уст директора Хайбуллинского историко-краеведческого музея села Акъяр Разили Байгускаровой. Почетная гостья из Башкортостана провела первую экскурсию по экспозиции в музее Новотроицка.

Выставка организована при участии Новотроицкого городского общественного движения «Курултай башкир» и будет работать до 31 марта.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии