Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко рассказала о мероприятиях предстоящей Недели культуры

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко рассказала о мероприятиях предстоящей Недели культуры

18 марта региональный министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко провела брифинг на тему культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области», которая пройдет с 25 по 31 марта. В этом году акция посвящена Году театра в России.

- Марафон стартует день 25 марта, в профессиональный праздник работников культуры. Это будет большой рабочий понедельник – расширенное совместное заседание регионального Координационного совета по культуре при министерстве культуры и внешних связей и Коллегия министерства. А во второй половине дня состоится торжественная церемония вручения премий Губернатора и Правительства Оренбургской области в сфере культуры и искусства «Оренбургская лира», «Лучшая актерская работа года», «Грани мастерства», - рассказала Евгения Шевченко.

В нашем крае акция проходит третий год подряд, и с каждым разом вовлекает в свою орбиту всё большее количество людей, желающих приобщиться к миру прекрасного. За это время число участников «Недели культуры» выросло в 20 раз. В 2016 году мероприятия региональной культурно-просветительской акции посетили 10 тысяч человек, в 2018 году число их участников превысило 200 тысяч.

Программу «Недели культуры» готовят около 5 тысяч работников культуры, представляющих почти две тысячи учреждений, расположенных как в областном центре, так и в самых отдаленных селах Оренбуржья. В этом году подведомственные учреждения министерства культуры и внешних связей Оренбургской области в рамках акции проведут около 50 мероприятий. В муниципалитетах ожидается около 1100 интересных событий – в прошлом году их было около 800.

- Прирастаем новыми проектами и акцентами, подтверждая собственные возможности и востребованность со стороны населения, - подчеркнула министр культуры и внешних связей Оренбургской области. - Самое отрадное, что для муниципалитетов и для нас, организаторов, эта культурно-просветительская акция - повод удивлять и экспериментировать, искать новые формы работы и утверждать новые традиции.

Знаковым проектом «Недели культуры» станет региональный фестиваль любительских театров «Огни рампы», открытие которого состоится 26 марта в Бугурусланском драматическом театре.

- Мы уделяем этому событию особое внимание по двум причинам, - подчеркнула Евгения Шевченко. - Во-первых, Год театра не может и не будет ограничиваться вниманием только к профессиональным театральным коллективам. А во-вторых, в Оренбуржье действительно большое движение самодеятельных театров. Среди иных жанров самодеятельного творчества именно театралы-любители занимают 2 место в регионе. В различных театрах и кружках, которых у нас без малого 1300, занимаются 13 400 человек. Нужны ли какие-то иные доказательства утверждения, что театр – любимейшее из искусств?

Среди важных акцентов «Недели культуры» министр профильного ведомства назвала тематический цикл выставок «Приношение театру» в оренбургских музеях и в Областном художественном колледже, равно как и концерт классической музыки «Посвящение маэстро» (6+) в институте искусств 27 марта в день рождения Мстислава Ростроповича.

На брифинге Евгения Шевченко подробно рассказала об уникальной акции #деньночьгодтеатра, которая впервые пройдет в Оренбуржье 27 марта, во Всемирный день театра. В рамках акции состоятся бесплатные вечерние показы трех лучших постановок профессиональных зрелищных учреждений региона.

Оренбургский областной театр драмы им. М. Горького представит премьерный спектакль «Капитанская дочка» (12+) в постановке народного артиста России Рифката Исрафилова. Сценическую версию знаменитой повести театр посвящает 220-летию со дня рождения Александра Пушкина и 275–летнему юбилею Оренбургской губернии. В истории оренбургской драмы это уже третья версия спектакля.

В этот вечер в Областном театре кукол можно будет посмотреть спектакль для взрослых «Мертвые души» (12+), которая уже признана зрителем не только Оренбуржья, но и многих уголков России.

В 22:00 на «Ночное рандеву» (16+) приглашает Оренбургский театр музыкальной комедии. На концерте зрители не только услышат популярные композиции, но и споют их вместе с артистами. В программе «Ночного рандеву» собраны самые известные хиты 1970-80-х годов.             

 - Самое приятное, что в рамках акции #деньночьгодтеатра професссиональные постановки зрители смогут посмотреть бесплатно - это подарок оренбуржцам в честь Дня театра. Билеты распространяются через культурную платформу наших партнеров – проекта АРТ-ОКНО, - раскрыла подробности акции министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

В насыщенной афише #деньночьгодтеатра также заявлены бесплатное посещение вечерней репетиции нового спектакля Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М. Файзи «Последний этаж» (12+) и традиционный театральный капустник в Орском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина (12+), на который артисты пригласят любимого зрителя.

В ходе «Недели культуры» 28 марта в Оренбургском областном художественном колледже откроется выставка лучших работ XII Областного открытого конкурса юных художников «Детская палитра». Главная тема конкурса в этом году – театр и все ассоциации с ним связанные. 29 марта для всех желающих в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей будут организованы открытые лекции «Говорим о театре».

 «Неделя культуры в Оренбургской области» завершится 31 марта концертом камерного оркестра Оренбургской областной филармонии «Музыка в театре», который пройдет на площадке МОЛЛ «Армада».  

Отдельное внимание на брифинге было привлечено к разнообразию событий и тематике творческих проектов «Недели культуры» в городах и районах области:

- В рамках культурно-просветительской акции в муниципалитетах пройдет 5 театральных конкурсов и фестивалей. И все они будут адресованы Году театра и Театру в целом. В Акбулакском районе пройдет районный фестиваль театрального творчества «Юность Мельпомены», в Тоцком районе - фестиваль драматических театральных самодеятельных коллективов, в Бузулуке будет организован городской фестиваль театрального искусства «Башня-2019», а в Кувандыкском городском округе - театральный фестиваль «Маска-2019». Театральные премьеры пройдут не только в профессиональных театрах, но и во многих местных самодеятельных коллективах, - подчеркнула Евгения Шевченко. 

Под занавес встречи с журналистами руководитель регионального ведомства представила новый проект   на официальном сайте и портале «Культура Оренбуржья»:

- В тематический год по инициативе министерства культуры и внешних связей Оренбургской области стартует Театральная онлайн-энциклопедия «Этот день». Два раза в неделю рубрика будет рассказывать о самых интересных исторических событиях в жизни оренбургских театров. К примеру, ровно 60 лет тому назад, 18 марта 1959 года в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького состоялась премьера спектакля по пьесе Льва Шейнина «Внук короля».  Оформлял его художник, заслуженный деятель искусств РСФСР Серафим Александров.  Это знаковая личность для оренбургской культуры. Родившись в Самарской губернии и там же получивший художественное образование, он более 40 лет отдал служению именно Оренбургской драмы, где создал декорации более чем для 200 постановок, - рассказала Евгения Шевченко.

В рамках недели культуры оренбуржцы смогут увидеть однодневную выставку театральных и живописных работ Серафима Александрова. Она будет работать всего один день 26 марта в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

Еще одним ярким примером театрального онлайн-проекта «Этот день» стала дата в истории, посвященная артистке Областного театра кукол Любови Милохиной. 18 марта, 26 лет назад, она стала заслуженной артисткой РФ. С 2016 года Любовь Милохина возглавляет Оренбургское областное отделение Всероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей».

На брифинге Государственный архив Оренбургской области представил журналистам выставку архивных документов по истории театров Оренбуржья.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии