Архивисты представили выставку для участников торжественного заседания, посвященного 25-летию Законодательного Собрания Оренбургской области

Вчера,20 марта, Государственный архив Оренбургской области представил выставку документов и печатных изданий «Парламентская летопись Оренбуржья» участникам торжественного собрания, посвященного 25-летию Законодательного Собрания Оренбургской области.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов, депутаты Законодательного собрания шести созывов, члены Правительства региона.

Документы выставки повествуют о возникновении и развитии в Российской империи Государственной Думы – первого представительного учреждения парламентского типа, знакомят с механизмом избрания депутатов Государственной Думы в Оренбургской губернии в 1905 –
1906 гг., с особенностями формирования и деятельности регионального парламента.

На выставке экспонировались материалы из архивных фондов Законодательного Собрания Оренбургской области, Избирательной комиссии Оренбургской области и личного фонда первого председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Валерия Григорьева (1994 — 2002 годы).

Вниманию участников торжественного собрания были представлены: положение о выборах в Государственную Думу от 6 августа 1905 г.; списки избирателей по выборам членов Государственной Думы от г. Оренбурга и Оренбургского уезда Оренбургской губернии за 1906 г.; биографические данные на членов Государственной Думы от Оренбургской губернии, опубликованные в газете «Оренбургский край» 23 апреля 1906 г.; Закон Оренбургской области «О Законодательном Собрании Оренбургской области» от 19 июля 1994 г.; характеристика на председателя Законодательного Собрания Оренбургской области В.Н. Григорьева, составленная заместителем председателя Законодательного Собрания области В.Л. Нефедовым от 5 января 1995 г.; учетные карточки депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области II созыва.

Организаторы и участники торжественного собрания, посвященного 25-летию Законодательного Собрания Оренбургской области выразили благодарность сотрудникам архивного ведомства за подготовку выставки «Парламентская летопись Оренбуржья» и возможность соприкоснуться с подлинными документами, свидетельствующими об истории зарождения и развития регионального парламента.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии