«Приношение театру» трижды состоялось на выставках в Оренбурге в программе Недели культуры

26 марта в рамках Недели культуры в Оренбурге состоялось открытие трех выставок, посвященных Году театра в России.

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств прошла однодневная выставка-лекция «Движущаяся живопись» о жизни и творчестве театрального художника Серафима Александрова. Урок мастерства для студентов института искусств им. Л. и М. Ростроповиче и молодых актеров оренбургских театров дала известный искусствовед Лидия Медведева, которая была лично знакома с художником. На выставке, сопровождающей лекцию, были представлены театральные эскизы и портреты кисти мастера.

Серафим Александров (1907 – 1982) – живописец, театральный художник, заслуженный деятель искусств РСФСР. Почти 40 лет он проработал главным художником Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького, оформил более 200 спектаклей. Мастер сценографии считал, что нужно не просто «оформлять пьесу, а выражать ее».  Вся сцена с цветными плоскостями, занавесами, деталями интерьера или пейзажа, костюмами актеров представляла живописно-пластическое пространственное целое – то, что сам Александров называл «движущейся живописью».

- Серафим Николаевич оставался художником и в театре, и в жизни, он видел мир в цвете, звуках, ароматах красок. Александров помогал актеру наметить рисунок его будущей роли, в созданных им декорациях ощущалось пение птиц, дуновение ветра, красота природы. Еще до начала действия зал встречал любимые постановки овациями, которые длились до получаса, – рассказала о редком даре художника Лидия Медведева.

Накануне Международного дня театра в Оренбургском областном художественном колледже была организована выставка дипломных работ студентов специальности «художник театра», выпуски которой состоялись в последние три года. Выставку из цикла «Приношение театру» начинающие профессионалы театрально-декорационной живописи назвали «Вся жизнь – театр».

В экспозиции художественного колледжа представлены театральные эскизы и плакаты, проекты сценографии к спектаклям. Оценить уровень исполнения работ на выставке собрались нынешние студенты, преподаватели и художники Оренбурга. Выставка организована в рамках культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области».

26 марта 1744 года, 275 лет назад, указом императрицы Елизаветы Петровны, была образована Оренбургская губерния. Именно в этот день в Оренбургском историко-краеведческом музее открыта выставка «Театр – достояние Оренбуржья». Новая экспозиция является своеобразной театральной хроникой, рассказывающей об истории зарождения театрального искусства в Оренбургском крае и развитии театров на протяжении 20 века.

В творческом мероприятии приняли участие представители министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, руководители и артисты профессиональных театров, Областной филармонии, музейные работники и творческая молодежь.

Начальник управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков поздравил театралов с новым музейным проектом:

- В эти дни, когда проходит региональная Неделя культуры, можно стать участниками многих интересных событий, побывать на репетициях в театре, совершить экскурсию в театральной гримерной, пообщаться с актерами и режиссерами, послушать лекцию признанного мэтра искусства. Вот и сегодня отрывается уникальная выставка, которая, надеюсь, станет постоянной и востребованной у оренбуржцев.

В экспозиционном пространстве театрального проекта Губернаторского музея представлены сценические костюмы и реквизит знаковых постановок ведущих театров области - Оренбургского драматического театра имени М. Горького, Оренбургского драматического татарского театра имени М. Файзи, Оренбургского театра музыкальной комедии, Оренбургского театра кукол, а также знаменитого Оренбургского русского народного хора.  Визуальными впечатлениями атмосферу выставки наполняют уникальные фотографии исторических постановок, личные документы и вещи известных артистов, афиши популярных спектаклей дореволюционного и советского периодов.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии