Евгения Шевченко: «Национальный проект «Культура» задает библиотекам новый стиль и темп работы»

По 5 миллионов рублей грантовой поддержки из федерального бюджета получат две библиотеки Оренбургской области в рамках Национального проекта «Культура». Учреждения прошли жесткий конкурсный отбор, в котором приняли участие более 350 библиотек со всей страны. В итоге на базе филиала №16 им. Х. Ямашева библиотечной информационной системы города Оренбурга и городской библиотеки №1 библиотечной системы Сорочинского городского округа будут созданы учреждения принципиально нового типа – современные, технологичные, интерактивные, способные стать полноценным информационно-просветительским центром для своих муниципальных образований.

- Это задает новый стандарт работы библиотечным учреждениям нашего региона, поскольку Национальный проект «Культура» направил развитие библиотечной отрасли в инновационное русло, – считает и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. – Перед оренбуржцами открываются возможности получения качественной информации из любой точки мира. Это тот уровень учреждений, к которому необходимо стремиться.

Грант Министерства культуры Российской Федерации – не единственная форма государственной поддержки библиотечной отрасли Оренбуржья. В рамках регионального проекта «Культурная среда» в областном бюджете также предусмотрены 7 миллионов рублей на создание еще 7 модельных библиотек. Инвестиции будут направлены на техническое переоснащение библиотек по результатам регионального конкурсного отбора. Кроме того, в 2019 году 900 библиотекам области предусмотрено финансирование в размере 5,78 млн рублей на комплектование книжных фондов, подключение библиотек к сети интернет и оцифровку фондов. Доля федеральных средств в озвученной сумме составляет 2,89 млн. рублей.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии