Завершился конкурс на лучшее музыкальное произведение об Оренбуржье

Завершился конкурс на лучшее музыкальное произведение об Оренбуржье

С января по март в Оренбургской области проводился конкурс на лучшее музыкальное произведение «Мелодия степного края». На суд жюри были представлены 52 вокальные композиции различных жанров и направлений.

В ходе обсуждения кандидатур членами конкурсной комиссии принято решение выбрать ­­­­­­­­­­­­3-х победителей. Денежные премии в размере 25 000 рублей получат преподаватель Орского колледжа искусств Вероника Пименова за музыкальную композицию «Российская земля» (слова Ирины Шейбак) и руководитель народной эстрадной группы «Команда Z» Центра культуры и досуга Пономаревского района Олег Нерчук за произведение на собственный текст «Будет все, как Мы захотим». Лидером же была названа песня на собственные стихи художественного руководителя оренбургского муниципального ансамбля «Русское раздолье» Татьяны Пидручной «Край родной». Согласно положению призер получает денежную премию в размере 50 000 рублей.

– Конкурс подарил нам знакомство с новыми талантливыми авторами: композиторами и поэтами. В репертуарной копилке песен об Оренбуржье прибыло много ярких произведений,- рассказала председатель жюри, и.о.министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

Презентация песни-победителя состоится 20 апреля на гала-концерте XXIX Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!».

 – Музыка начинается с композитора,- отметил член жюри, профессор кафедры оркестровых духовых и ударных инструментов Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповиче», художественный руководитель духового оркестра «Оренбург» Виктор Хрипун, - поэтому необходимо выявлять новые имена. Отрадно, что к значимым юбилейным датам Оренбургской области пополнилась база музыкальных произведений о родном крае, которые будут исполнены на многих областных мероприятиях.

Все члены жюри сошлись в едином мнении, что конкурс «Мелодия степного края» должен жить и стать ежегодным проектом в сфере культурного потенциала музыкального искусства Оренбуржья.

В «Мелодии степного края» приняли участие 59 человек, среди которых 25 самодеятельных композиторов и 27 творческих союзов. Возраст участников от 16 до 80 лет. География работ представлена Оренбургом, Новотроицком, Илеком, Орском, Бузулуком, Бугурусланом, Медногорском, а также Кувандыкским городским округом, Пономаревским и Оренбургским районами. Среди соискателей известные в Оренбуржье музыканты Сергей Шамкаев, Александр Зельцер, Андрей Авдеев, Андрей Беспоместный, поэты Александр Степанов, Геннадий Коняхин, а также молодые авторы и исполнители Сергей Хадыкин, Виталий Михайличенко и Денис Дермичев.

Конкурс на лучшее музыкальное произведение об Оренбуржье «Мелодия степного края», приуроченный к двум юбилейным датам: 85-летнию Оренбургской области и 275-летию Оренбургской губернии, проводился Региональным центром развития культуры Оренбургской области при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области с целью объединения творческих сил для создания музыкальных произведений об Оренбуржье, его людях и традициях. Согласно Указу Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации», его реализация направлена на продвижения  талантливых людей  в  сфере   музыкального искусства.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии