Музейные работники Оренбурга приняли участие во Всероссийском дне заботы о памятниках истории и культуры

Музейные работники Оренбурга приняли участие во Всероссийском дне заботы о памятниках истории и культуры

20 апреля в Оренбурге состоялась всероссийская акция заботы о памятниках. Врамках акции Оренбургский губернаторский музей и Областной музей изобразительных искусств провели субботники.

Коллектив Губернаторского музея облагородил территорию мемориального комплекса «Салют, Победа!». Сотрудники чистили газоны, окапывали кустарники, приводили в порядок скульптурные композиции и памятники. Убирать мусор в парке им. Фрунзе на площади 4 гектара помогали военнослужащие 106-й учебной воинской части Донгузского гарнизона.

В эту же день прошел субботник и на уличных площадках и во внутреннем дворе Областного музея изобразительных искусств. Здание музея является памятником истории и культуры регионального значения, оно построено 200 лет назад.

В настоящее время в регионе под охраной государства находится более 400 памятников истории и культуры. В ходе акции ко Всероссийскому дню заботы о памятниках в субботниках на исторических объектах приняли участие члены Оренбургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. К акции присоединились учреждения культуры, историки и краеведы, студенческая молодежь и волонтеры.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии