Волонтеров по зову сердца объединят библиотеки

Волонтеров по зову сердца объединят библиотеки

Областная библиотека для слепых подводит итоги конкурса среди общедоступных библиотек Оренбургской области на лучшую работу по библиотечному обслуживанию инвалидов различных категорий «Волонтёр по зову сердца».

Торжественная церемонии вручения дипломов победителям состоится 25 апреля в 11:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29). Участников и гостей мероприятия порадуют своими выступлениями читатели областной библиотеки для слепых, инвалиды по зрению, участвующие в самодеятельных творческих объединениях.

В конкурсе приняли участие 23 публичные библиотеки городов и поселков Оренбургской области. Конкурс проводился по двум номинациях: «Лучший проект, программа по организации библиотечно-библиографического обслуживания инвалидов по зрению» и «Лучший опыт по работе с инвалидами других категорий».

В первой номинации на конкурсной основе рассматривались проекты, предлагающие современные, оригинальные, креативные формы работы с незрячими и слабовидящими читателями, инновационные способы привлечения читателей в библиотеку и пробуждения у них интереса к чтению, эффективного взаимодействия с различными организациями, партнерские взаимовыгодные отношения.

В номинации конкурса по опыту работы с инвалидами других категорий учитывались организация интересных и разнообразных видов досуга, клубов по интересам, возможности для раскрытия творческого потенциала личности, создания доступной и комфортной среды для различных категорий инвалидов в библиотеке.

Конкурсные работы участников оценивало компетентное и высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли: специалисты министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, руководители областных библиотек, ведущие специалисты областных библиотек, представитель областного Дома литераторов имени СТ. Аксакова.

Итоги конкурса будут размещены на сайте: www.oobs.ru.

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии