Выставка работ Антона Власенко станет уроком для художников и зрителей (6+)

 Выставка работ Антона Власенко станет уроком для художников и зрителей (6+)

26 апреля в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится открытие выставки живописи и рисунка Антона Власенко.

Антон Власенко - член уникального художественного объединения «Академия Садки», деятельность которого отличают серьёзное увлечение философией и теорией искусства. В «Академии Садки» художники развивались, «учась у природы», на практике постигая законы искусства, размышляя, формируя собственную эстетику, считая свои занятия более основательными («академичными»), более соответствующими природе творчества, чем раз и навсегда утверждённые учебными заведениями и различными выставкомами правила.

Идея «третьего пути», альтернативного как официальному, так и «актуальному» направлениям современного искусства, которая отстаивается лучшими оренбургскими мастерами, делает их творчество особенно сложным объектом для искусствоведческого анализа. Выставка Антона Власенко призвана раскрыть одно из главных направлений этого движения, предоставив возможность всерьез порассуждать о проблемах и будущем живописи. При всех изменениях манеры, мастер неизменно демонстрирует мышление большими массами цвета и света, подчеркнутый интерес к эффектам световоздушной среды. Его главная цель – пространственная организация холста.

Сегодня Антон Власенко продолжает напряженно работать в своей городской мастерской, последовательно усиливая в новых картинах абстрактивистскую составляющую. Его профессиональная принципиальность и высокая пластическая культура – урок для художников и зрителей.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии