Евгения Шевченко: «В Год театра важным шагом в развитии культуры Оренбуржья станет новый проект «Театральная среда»

22 мая в 19:00 на площадке возле Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького (ул. Советская, 26) состоится торжественное открытие проекта «Театральная среда». Его организаторами являются Региональный центр развития культуры Оренбургской области и министерство культуры и внешних связей Оренбургской области.

На уличной сцене выступят студенческий театр «Синяя птица» (рук. Ирина Петровская) и народный детский музыкальный театр «Апельсин» (рук. Марина Знаенок) города Оренбурга,  народный театр моды «Орхидея» (рук. Марина Затонская) и народный театр малых форм «Позитив» (рук. Ольга Никулина) Абдулинского городского округа.

- Мы отмечаем Год театра, поэтому важным шагом в развитии культуры Оренбуржья станет проект «Театральная среда»; среда как атмосфера, в которой все будет происходить, и среда с точки зрения недели, в которую он будет реализован,– отметила и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

Проект «Театральная среда» проводится в областном центре впервые, он предполагает две площадки: стационарную и выездную. Два раза в месяц по средам возле Драматического театра им. М. Горького перед горожанами и гостями областного центра выступят самодеятельные театральные коллективы Оренбуржья. Свое участие подтвердили народный театр «На Кинеле» (рук. Валерий Бурматов) Бугурусланского района, народный театр малых форм «Степные огоньки» (рук. Алена Бочарова) Адамовского района, народный цирк «Романтики» (рук. Ольга Бойко) Гайского городского округа, театр-студия «Встреча» (рук. Юрий Деккер) города Орска, народный театр моды «Кристалл» (рук. Ирина Гричишкина), студенческий игровой театр «Маска» (рук. Евгения Литовка) и театр «Solaris» (рук. Любовь Пастухова) города Оренбурга.

Спектакли также будут идти и на социальных площадках, любительские театры области привезут постановки в Оренбургский областной госпиталь ветеранов войн, детский санаторий-профилакторий «Зарница» и госпиталь участников Великой Отечественной войны. Перед зрителями выступят народный театр игры «Смешинка» (рук. Ирина Бобырева) села Шарлык, народный музыкальный театр-студия «БУФФ» (рук.засл.работник культуры РФ Виктор Калачев) Кувандыкского городского округа, народный театр моды «Грация» (рук. Надежда Вигонд) Беляевского района и другие.

Программа:

Площадка возле Оренбургского государственного драматического театра им. М. Горького

22 мая

Народный театр моды «Орхидея», руководитель Марина Затонская (Абдулинский городской округ)

Народный театр малых форм «Позитив» руководитель Ольга Никулина, (Абдулинский городской округ)

Народный музыкальный театр «Апельсин» руководитель Марина Знаенок (Оренбург)

Студенческий театр «Синяя птица» руководитель Ирина Петровская (Оренбург)

Народный театр «На Кинеле» руководитель Валерий Бурматов (Бугурусланский район)

Народный театральный коллектив «Вдохновение» руководитель Ирина Суркова и Елена Астаева (Бугурусланский район)

Студенческий игровой театр «Маска» руководитель Евгения Литовка (Оренбург)

Театр «SOLARIS» руководитель Любовь Пастухова (Оренбург)

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии