Получить второе образование и связать свою жизнь с работой в архивах можно теперь и в Оренбуржье

Получить второе образование и связать свою жизнь с работой в архивах можно теперь и в Оренбуржье

Сегодня, 21 мая, 18 человек завершили   свою профессиональную переподготовку по направлению «Документоведение и архивоведение» и получили диплом по специальности «архивист». Это первый выпуск совместного проекта Оренбургского педагогического университета и Комитета по делам архивов Оренбургской области.

В настоящее время в регионе работают 2 государственных и 51 муниципальный архив, которые, в свою очередь, комплектуются документами более чем 1700 организаций различных форм собственности. В данной отрасли и в сфере делопроизводства трудятся тысячи специалистов. Однако, не все они имеют базовое образование и необходимые компетенции.

Современный процесс цифровой трансформации государственного управления и интеграции архивов всех уровней в систему электронного правительства требует наличие грамотных специалистов, владеющих всем объемом профессиональных знаний. Необходимость в подготовке специалистов данного направления была продиктована и задачами, поставленными перед руководителями сферы Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Исходя из требований времени, дополнительная программа профессиональной переподготовки была составлена с учетом пожеланий учредителя государственных архивов – регионального Комитета по делам архивов.  Учебный процесс осуществляют не только преподаватели вуза, но и консультанты комитета, специалисты архивных учреждений Оренбургской области. В настоящее время продолжить обучение по данной программе может любой желающий при наличии высшего образования.

Взаимодействие Комитета по делам архивов Оренбургской области и Оренбургского педагогического университета выстраивается в ракурсе целей и задач, поставленных Федеральным архивным агентством, которое подчинено непосредственно Президенту России.   

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии