В Оренбуржье прошел фестиваль национальных культур «Венок дружбы»

10 июня в Илекской центральной районной модельной библиотеке состоялся фестиваль национальных культур "Венок дружбы", в котором приняли участие директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Людмила Сковородко и ведущие специалисты. Почетными гостями и участниками праздника стали представители Уральской областной библиотеки им. Ж. Молдагалиева, Бурлинской и Чингирлауской ЦБС (Казахстан).

Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с изданиями из отдела редкой книги, связанными с историей Казахстана и России. Вниманию зрителей были представлены национальные подворья, выставки произведений декоративно-прикладного искусства, кулинарное мастерство народов, населяющих наш регион.

Обряды русского народа продемонстрировали сотрудники детского отдела илекской районной библиотеки и Красноярского, Студёновского, Рассыпнянского сельских филиалов. Жители села Озерки показали татарские национальные костюмы. Участники фестиваля из села Кардаилово отразили особенности и своеобразие украинской культуры. Самобытность корейского народа представила семья Югай из села Илек. Дружными аплодисментами приветствовали гости и участники фестиваля представительницу чувашского народа З. Нигматулину из села Яман.

Украшением праздника стало выступление цыганской вокально-хореографической группы "Золотая маниста" из села Мухраново.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии