Впервые в программе XI Международного театрального фестиваля «Гостиный двор» можно будет увидеть видеоверсию японского спектакля

Впервые в программе XI Международного театрального фестиваля «Гостиный двор» можно будет увидеть видеоверсию японского спектакля

12 июня в 14:00 в кинотеатре «Сокол» областного центра состоится показ видеоверсии спектакля «Клятва на монете» японского театра «Боттян». Представители театра – специальные гости XI Международного театрального фестиваля «Гостиный двор», который пройдет в Оренбурге с 11 по 21 июня. Кинопоказ мюзикла пройдет на широком экране в формате сверхвысокой точности изображения 8К. Творческая группа театра «Боттян» посвящает этот кинопоказ Году театра в России.

Завязка мюзикла описывается так: «Молодой офицер Николай, получивший ранение глаза, замкнулся в себе, ненавидя врагов – японцев. Он пытается убежать из лагеря для военнопленных в городе Мацуяма. Но, столкнувшись с добротой местных жителей, возвращается. После операции у него восстанавливается зрение. Видя слезы радости у японской медсестры Сати, он понимает, что та к нему неравнодушна».

После окончания войны Николай возвращается в Россию, где к тому времени начинается революция. Но перед расставанием он и Сати клянутся друг другу на монете, где вырезаны их имена, что «станут мостиком между нашими странами». Вестей от Николая нет и нет, но вот однажды…

История основана на реальных событиях

Прообраз Николая — военнослужащий русской армии Михаил Костенко. Он окончил Петровско-Павловское военное училище, на русско-японской войне был ранен в ногу и попал в плен. В госпитале познакомился с медсестрой по имени Накэ Такэба. Дальнейшие их следы теряются. Известно только, что Такэба-сан умерла в 1975 году.

Мюзикл «Клятва на монете» был поставлен в Японии в 2010 году. Роль Николая исполняет японец Синномия Ацухиса. Он поклонник творчества Барышникова, играл в мюзиклах в США. По словам Каори Таки, исполнительницы роли медсестры Сато, она практически ничего не знала о России. Однако, работая над постановкой, прониклась чувством близости к нашей стране.

Билеты на просмотр киноверсии мюзикла японского театра «Боттян» можно купить в кассах драмтеатра и кинотеатра «Сокол».

 Для справки:

В 2012 году артисты театра «Боттян» уже были на гастролях в Оренбурге вместе режиссером-постановщиком музыкального спектакля Хироси Курики. На сцене Областного драматического театра им. М. Горького они впервые показали оренбуржцам мюзикл «Клятва на монете», где идет речь о яркой любви русского военнопленного и японской медсестры на фоне русско-японской войны.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии