Благодаря национальному проекту «Культура» оренбуржцы смогут увидеть уникальную выставку

29 мая в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится открытие Всероссийской выставки «Чекист, художник, патриот. Федор Богородский» в рамках национального проекта «Культура».

Впервые работы известного советского живописца Федора Богородского объединены в один выставочный проект, участниками которого являются музеи Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Уфы, Воронежа, Оренбурга, Перми, Челябинска.

Выставка приурочена к 100-летию пребывания Федора Богородского в нашем городе, в 1919 году он был назначен на должность заведующего Особым отделом Губчека Оренбурга.

Федор Богородский – яркая, колоритная личность в истории отечественного искусства, человек с удивительной судьбой. Он был не просто свидетелем, но и активным участником эпохи революции, Гражданской войны, создания нового государства.

Среди произведений Богородского – серия портретов беспризорных, картины, посвященные морякам-героям Гражданской войны и Великой Отечественной, пейзажи, портреты, натюрморты, сюжетные рисунки.

Эта уникальная, масштабная выставка дает возможность посетителям Оренбургского музея изобразительных искусств впервые увидеть произведения Федора  Богородского из музеев России. Помимо художественной ценности творчество Богородского имеет важное историческое значение, его работы - документ суровой, трагической и вместе с тем героической эпохи.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии