Руководящий состав архивной отрасли Оренбуржья прошел однодневную стажировку в Правительстве Челябинской области и принял участие во Всероссийской конференции «Архив в социуме – социум в архиве»

30 мая исполняющий обязанности председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин, директора Государственного архива Оренбургской области Ольга Сгибнева и Оренбургского государственного архива социально-политической истории Екатерина Богаткина прошли однодневную стажировку на базе Государственного комитета по делам архивов Правительства Челябинской области и регионального объединенного государственного архива. В рамках межрегионального сотрудничества изучены передовые практики работы отрасли соседнего региона.

31 мая делегация архивистов Оренбуржья приняла участие во Второй Всероссийской конференции «Архив в социуме – социум в архиве». В пленарном заседании выступили и.о. заместителя губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, ректор Челябинского института культуры Владимир Рушанин, профессор Стокгольмского института переходной экономики Леннарт Самуэльсон.

Владимир Рубин представил на пленарном заседании доклад «О выявлении оренбургскими архивистами документов о Почетном гражданине Челябинска Оренбургской губернии К.Я.Михайловском», преподнес в дар коллегам копии редких документов в электронном виде   о жизнедеятельности выдающегося российского инженера, начальника строительства Западно-Сибирской железной дороги Константина Михайловского, а также презентовал главное издание года – энциклопедию «Православные исторические храмы Оренбуржья». В свою очередь, руководитель Госкомитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов подарил библиотеке оренбургского архива новое уникальное издание «Гордость Южного Урала. Почетные граждане Челябинской области».

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии