Евгения Шевченко прочитает отрывки из «Капитанской дочки» для участников Пушкинского диктанта

6 июня в 11:00 в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской (ул.Советская, 20) пройдет литературный праздник «Венок Пушкину», посвящённый 220-летию со дня рождения Пушкина и Дню русского языка.

Впервые в этот день в 12:45 во всех библиотеках Оренбургской области напишут Пушкинский диктант, в основу которого лягут строки из повести «Капитанская дочка». Текст диктанта прочитает исполняющая обязанности министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

В этот день оренбуржцев ждет насыщенная и разнообразная программа. Любители российской словесности смогут принять участие в поэтическом марафоне, послушать романсы на стихи великого поэта, познакомиться с книжно-иллюстративными выставками, принять участие в квестах по произведениям А.С.Пушкина.

В литературном музее областной библиотеки все желающие познакомятся с  книжной коллекцией «Капитанской дочки», которая насчитывает более 180 книг, в том числе на языках народов мира (французском, греческом, английском, казахском, немецком, вьетнамском, панджаби и др.).

В рамках литературного праздника состоится церемония вручения Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» лучшим профессиональным и начинающим литераторам за произведения, созвучные идеям пушкинского творчества.

Программа:

11:00 Открытие литературного праздника «Венок Пушкину» – вход перед Областной библиотекой им. Н.К. Крупской

11:10 «Романса трепетные звуки»: выступление муниципального трио «Элегия» – вход передОбластной  библиотекой им. Н.К. Крупской

11:30 Поэтический марафон «Читаем Пушкина» – вход перед Областной библиотекой     им. Н.К. Крупской

12:00 Торжественная церемония вручения Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» – конференц-зал Областной библиотеки им. Н.К. Крупской

12:45 Пушкинский диктант – читальный зал № 1 Областной библиотеки им. Н.К. Крупской

14.00 Возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии