Четыре награды завоевал Оренбургский театр кукол на Международном театральном фестивале «Перекресток»

Четыре награды завоевал Оренбургский театр кукол на Международном театральном фестивале «Перекресток»

В Новосибирске завершил работу Международный театральный фестиваль «Перекресток», участником которого стал Оренбургский театр кукол. Оренбуржцы представили сибирякам спектакль для взрослых «Мертвые души» (12+). Именно на этой постановке остановили свой выбор организаторы фестиваля. Артисты-кукловоды Артём Артемьев, Андрей Гордеев, Любовь Милохина и Елена Смирнова за создание образов своих персонажей в «Мёртвых душах» удостоены Дипломов фестиваля.

– От постановки зритель получает всё, что ждёт. И бережное отношение к бессмертному тексту, и характерные, вмиг запоминающиеся образы персонажей и высокопрофессиональных артистов, виртуозно владеющих куклой. И, конечно, театральную магию – грамотную сценографию и эффекты. Поэтому смотрится спектакль легко и с удовольствием, – такой отзыв получила постановка художественного руководителя театра, заслуженного артиста России Вадима Смирнова.

По признанию творческой группы Оренбургского театра кукол, программа фестиваля была разнообразной и интересной. Новосибирцев со своими лучшими постановками познакомили кукольники Швеции, Болгарии, Франции, Испании, Эстонии, Республики Беларусь, а также Санкт-Петербурга, Северной Осетии, Хакассии и Татарстана.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялись творческие конференции, лекции о современном театре кукол, российском и европейском, мастер-классы от ведущих преподавателей Новосибирского театрального института, презентация книги Эльмиры Куриленко «Методология и методика актерского тренинга, круглые столы и другие профессиональные и творческие встречи со зрителями и коллегами.

Несмотря на обширную гастрольную деятельность Оренбургского театра кукол в России и за рубежом, знакомство с сибирским регионом состоялось впервые. Отметим, что поездка Оренбургского театра кукол стала возможной благодаря средствам гранта, которые были выделены Союзом театральных деятелей России в рамках дополнительного конкурса на включение творческих проектов в план творческой деятельности СТД РФ.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии