Сотрудники Регионального центра развития культуры Оренбургской области провели трехдневный семинар-практикум

Сотрудники Регионального центра развития культуры Оренбургской области провели трехдневный семинар-практикум

В Пономаревском районе состоялся выездной зональный семинар-практикум для руководителей творческих коллективов и методистов учреждений культуры. 

Около 50 участников из Александровского, Пономаревского и Шарлыкского районов смогли повысить свой профессиональный уровень на 4 секциях: методической, вокально-хоровой, хореографической и театральной.  

Руководитель хореографической секции – преподаватель Оренбургского колледжа культуры и искусств Андрей Синельщиков провел занятия по особенностям исполнения движений татарского танца, технике  вращений в народном танце.

Главный специалист, член Союза театральных деятелей Российской Федерации Любовь Толкачева познакомила с театром теней, провела практическое занятие  по особенностям работы ведущего, тренинг по сценической речи на примере произведений Степана Писахова «Модница», Ольги Киевской «Материнская любовь». На мастер-классе по специфике деятельности различных направлений театрального жанра были задействованы видеоматериалы с областного фестиваля любительских театров «Огни рамы».

Главный специалист Оксана Качаева поделилась формированием исполнительских навыков на примере русских народных песен «Ой сад во дворе» и «Со вьюном я хожу» с элементами трехголосья в форме канона. Участникам вокально-хоровой секции были даны основы смыслового единства вокального текста и музыки по книге Константина Станиславского «Смыл творчества – в подтексте». Совместно с хореографом Андреем Синельщиков семинаристы практиковали хореографические постановки для вокально-хорового коллектива.

– Такие семинары стали уже традиционными благодаря работе сотрудников Регионального центра развития культуры Оренбургской области, - поделилась руководитель народной фольклорной группы «Чишма» Пономаревского район Ильсияр Файзуллина, - хотелось бы отдельных курсов для национальных коллективов.

Также была проведена профориентационная работа по подготовке студентов к поступлению в вузы и ссузы по театральному и вокальному направлениям.

Заместитель директора по инновационной и культурно-досуговой деятельности Ольга Помазанова и заведующая отделом по методической и аналитической деятельности Татьяна Колпакова рассказали о модельном стандарте культурно-досугового учреждения клубного типа, проектной деятельности в сфере культуры  и качественном заполнении форм федерального статистического наблюдения.

Очередная профессиональная встреча руководителей творческих коллективов и методистов учреждений культуры пройдет в Кваркенском районе.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии