Андрей Юрасов: «Издание нового Путеводителя позволяет устранить недоверие казахстанских исследователей к оренбургским архивам!»

3-6 июня в Омске состоялось второе заседание международной Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов.

В состав комиссии вошли ведущие архивисты России и Казахстана.

Делегацию Российской Федерации возглавлял заместитель руководителя Федерального архивного агентства при Президенте РФ Андрей Юрасов, Республики Казахстан – директор Департамента архивного дела и документации Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Багдат Тансыбеков. Оренбургскую область на заседании комиссии представлял исполняющий обязанности председателя регионального комитета по делам архивов Владимир Рубин.

В ходе заседания Комиссии была отмечена важность объединения усилий российских и казахстанских архивистов в решении вопросов обмена копиями документов по истории России и Казахстана, обеспечения социальных гарантий граждан двух государств, реализации проектов подготовки совместного сборника документов «Казахстан в годы Великой Отечественной войны», историко-документальной выставки «Байконур». По итогам заседания подписан Протокол, актуализирован План совместных действий на 2019–2021 годы. Руководитель архивной отрасли Оренбуржья Владимир Рубин выступил с докладом «О развитии межрегионального сотрудничества в области архивов Оренбургской области и Республики Казахстан», в ходе которого отметил важность выстраивания рабочих контактов с архивистами Республики Казахстан, совершенствования научно-справочного аппарата, создания комфортных условий в архивах Оренбурга для работы казахстанской интеллигенции.

Важнейшим мероприятием международной встречи стала презентация Путеводителя по фондам Государственного архива Оренбургской области дореволюционного периода, которую проводил Владимир Рубин. В ходе презентации была озвучена структура справочного издания, продемонстрирован фильм генерального продюсера ТК «Регион» Елены Кузнецовой, подарены книги всем участникам встречи. Архивистами двух стран было отмечено, что оренбургские коллеги добились серьезного достижения, которое позволяет устранить традиционно существовавшее недоверие казахстанских исследователей, связанное с отсутствием качественного научно-справочного аппарата, затруднявшего поиск при работе с документами. Из 338 фондов дореволюционного периода, вошедших в Путеводитель Оренбургского госархива, впервые аннотирован 221 фонд.

Презентацию посетили представители руководства отраслевых ведомств России и Казахстана Андрей Юрасов и Багдат Тансыбеков, заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова, директор Государственного архива России Лариса Роговая, директор Российского государственного архива экономики Елена Тюрина, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории Ольга Шашкова (г. Москва), заместитель директора Национального архива Республики Казахстан Асет Несипбаев (г. Нур-Султан), директор Центрального государственного архива Арнур Карымсаков, директор Центрального государственного архива научно-технической документации Баян Жуматаева, директор Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей Гульмира Мухтарова (г. Алма-Ата), руководители архивных отраслей Омской и Акмолинской областей Галина Растягаева и Галина Филипьева, сотрудники Исторического архива Омской области.

В ходе международных переговоров российские архивисты также посетили Центр изучения истории Гражданской войны, Омский музей Кондратия Белова, архивные объекты Исторического архива Омской области. В рамках официальных мероприятий состоялись переговоры и деловые встречи о перспективах взаимодействия архивной службы Оренбуржья с Федеральным архивным агентством, Государственным архивом России, архивным управлением минкультуры Омской области, Департамента архивного дела и документации Минкультуры Республики Казахстан, Национальным архивом Республики Казахстан.

Деятельность Комиссии позволяет выстраивать международный диалог между архивистами России и Казахстана на серьезной профессиональной и правовой основе, организовать работу, направленную на обеспечение прав и гарантий населения двух стран, совершенствовать архивное дело в Оренбургской области в ходе обмена опытом. Проведение третьего заседания международной комиссии в 2020 году запланировано в городе Нур-Султане.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии