Национальный проект "Культура":в музее-заповеднике С.Т. Аксакова проходит III Межрегиональный студенческий пленэр

Национальный проект

В музее-заповеднике С.Т. Аксакова в Бугурусланском районе Оренбургской области проходит межрегиональный пленэр студентов художественных средних профессиональных учебных заведений.

Право пройти летнюю пленэрную практику в усадьбе писателя получили 12 лучших студентов Оренбургского областного художественного колледжа и 5 учащихся Свердловского училища им. И.Д.Щадра. Занятия будут проводить мастера кисти Оренбургской и Свердловской областей. Руководит проектом председатель оренбургского отделения Союза художников России Анатолий Шлеюк.

По итогам пребывания в знаменитой усадьбе, участники творческой смены представят выставки работ. Планируются экспозиции в Областном художественном колледже и в самом музее-заповеднике,в рамках Межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Пленэрная практика – обязательное условие воспитания будущего художника. Пленэр – это работа художников на свежем воздухе с натуры. Он является базой для создания живописного произведения пейзажного жанра, способствует сохранению свежести восприятия в передачи натуры в произведениях.

Межрегиональный пленэр проводится в рамках творческого и оздоровительного отдыха детей и молодежи в сфере культуры и искусства министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и завершится 20 июня.

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии