Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура»: Дом-музей семьи Ростроповичей пополнится новыми экспонатами

20 июня в 15:00 Дому-музею семьи Ростроповичей передадут эксклюзивные документы о маэстро. Исторические свидетельства оренбургского периода жизни известной семьи хранились в Областном архиве и теперь станут частью коллекции возрождаемого музея.

В Оренбуржье бережно хранят память о музыканте. Многие горожане имели честь общаться с ним, выступать на одной сцене и сегодня готовы поделиться с земляками этой памятью. Татьяна Судоргина – заслуженный работник культуры Российской Федерации, сотрудник Государственного архива Оренбургской области была лично знакома с Мстиславом Ростроповичем. Благодаря ей маэстро впервые посетил Оренбург и в дальнейшем был частым гостем нашего города. Она выполнила огромную работу по сбору информации и документов, касающихся семьи Ростроповичей, Федотовых, Козолуповых.

Мероприятие пройдет в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина,29).

18 мая Оренбургский областной музей изобразительных искусств открыл акцию «Мой Ростропович» – акцию передачи в дар Дому-музею семьи Ростроповичей предметов, связанных с жизнью и творчеством легендарных музыкантов, которые станут частью обновленной музейной экспозиции.

Напомним, что в рамках национального проекта «Культура» началась работа по реновации «Дома-музея семьи Ростроповичей», в настоящее время разрабатываются проект реконструкции здания и концепция музейной экспозиции, ведется научно-исследовательская работа, в том числе с архивариусом семьи музыкантов.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии