Оренбургский театр кукол представит спектакль «Саломея» в Санкт-Петербурге

Благодаря поддержке регионального министерства культуры и внешних связей Оренбургский театр кукол примет участие в Международном фестивале «КукАрт», посвящённом искусству театров кукол. Зрелищный марафон пройдет с 22 по 30 июня в Санкт-Петербурге. Наш театр уже в третий раз становится участником «КукАрта».

30 июня оренбуржцы представят в Северной столице постановку белорусского режиссера Олега Жюгжды «Саломея».

«КукАрт» проводится с 1993 года. Фестиваль стал первым опытом, межнациональной коммуникации творческих людей, представляющих смешанные виды искусств из разных стран мира. В этом году он посвящен 100-летнему юбилею Санкт-Петербургского театра марионеток имени Евгения Деммени. Открыл «КукАрт» народный артист России Владимир Машков. Специальным гостем фестиваля стал именитый российский кукольник мирового уровня, лауреат множества международных премий и Гран-При Виктор Антонов.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, комитета по культуре Санкт-Петербурга, Союза театральных деятелей Российской Федерации, Дома актера Санкт-Петербурга. Принципиальная позиция организаторов – это создание культурных мостов.

Программа мероприятия традиционно состоит из трех направлений: основная, клубная и специальная «Петрушки на Невском». Также «КукАрт» включает в себя проведение международных конференций по проблемам театров и синтетических видов искусств, мастер-классов ведущих специалистов кукольного театра и современного видео-арт-направления, создание программ культурного туризма.

Жители Санкт-Петербурга познакомятся с творчеством театров Армении, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Германии, Замбии, Египта, Израиля, Испании, Казахстана, Луганской Народной Республики (ЛНР), Польши, Турции, Швеции, Чили,  Эстонии, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Кызыл (Тыва), Казани (Татарстан), Волгограда, Новокузнецка, Чебоксар, Кирова, Рыбинска, Пскова, Рязани, Екатеринбурга, Самары, Владимира.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии