День посёлка. Открытие аллеи «65 лет Победы», фонтана, спортивного комплекса, гранта в рамках творческого фестиваля «Лето в парке»

День посёлка. Открытие аллеи «65 лет Победы», фонтана, спортивного комплекса, гранта в рамках творческого фестиваля «Лето в парке»

29 июня переволочане отметили день рождения родного поселка. На празднике их ждали открытия благоустроенных площадок, мастер-классы, творческие выставки, экскурсии и конкурсы. В этом году переволочане получили сразу три подарка: благоустроенную Аллею, фонтан с рекреационной зоной и спортивный комплекс в рамках творческого фестиваля «Лето в парке» - победителя грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть».

Аллея в честь 65-летия Победы получила свое второе рождение благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды». На аллее оборудованы детские площадки, благоустроенная пешеходная зона. Спустя много лет здесь заработал и фонтан.

На площади юных жителей ожидала игровая программа с участием Нептуна и русалок. За участие детям раздавалось мороженое и жетоны на сладкую вату и посещение батута «Волшебный мир океана». На детской площадке работники культуры развлекали ребятню веселой викториной «Летний калейдоскоп», проводили мастер-классы. Переволоцкая Центральная библиотека представила книжную выставку о переволочанах-героях, произведения местных авторов. Работники ДШИ «Свирель» проводили мастер-класс «Ромашка в технике квиллинга» (Елена Корниенко), выставка картин местного художника Василия  Корниенко и работы воспитанников мастерской керамики «Кудесники».  Работники МЦ «Колос» из кружка декоративно-прикладного искусства продемонстрировали свои работы, которые можно было и приобрести.  А на открытии спортивного комплекса для подростков, который установили в рамках творческого фестиваля «Лето в парке», дети выстроились в очередь чтобы испытать силы в воркауте.

Выставка-ярмарка ирландского кружева, представленная Анастасией Муравьевой,  очень колоритно вписалась в общий антураж праздника и вдохновила на творчество всех желающих.      Аэрография,  площадка тату Алены Гнетовой, фотозона, организованная байкерами в рамках проекта «Мототерапия» «Родные города» (рук. Донсков Александр) были очень популярны среди молодежи, которым помогали волонтеры «Импульс». Вдоль новой парковой зоны уютно расположился арт-объект «Лето в парке»,  возле которого можно было сделать эффектные фото на память. Самые яркие и интересные моменты очень умело отразила в фотографиях сопартнер  «Лета в парке» Кира Креймер.

У победителей грантового конкурса «Родные города» была прекрасная возможность продемонстрировать свои проекты на площадке вдоль парка Победы. Море радости принес малышам мобильный городок «Островок «Непоседы»» с кубиками и бассейном, а также, настольные игры для детей постарше, которые являются частью проекта «Творческий фестиваль «Лето в парке»» (рук. Слайковская Инна). Поиграть в настольные игры  на свежем воздухе смогли ребята в подростковом клубе «Флагман», (рук. Базаева Наталья). Почувствовать себя взрослыми  и ответственными  дети смогли в клубе полезной информации проекта «Всезнайка» (рук.  Порватова Светлана), а изготовить поделку из фетра – в творческой мастерской «Фетромагия» (рук. Агишева Наталья). Помогала ребятам творить красоту и Елена Янцен и ее проект ««Буктрейлер» - новое рождение любимой книги», который тоже стал победителем конкурса.

Концертная программа порадовала жителей выступлениями творческих коллективов МЦ «Колос» и РЦКД «Геолог». В этот день были вручены награды местным предпринимателям района, директорам предприятий, сотрудникам организаций. На празднике поздравили долгожителей Анастасию Лаврентьевну Гулиевскую и Марию Ильиничну Романюк, которым исполнилось по 96 лет. Под аплодисменты на сцену поднимались и представители семьи-долгожительницы-Супруги Казаккуловы, которые отметили 60-летний юбилей совместной жизни. Бурю эмоций вызвали выступления выпускников 1 и 3 школ.

За подарками, подготовленными   индивидуальными предпринимателями поднялись на сцену владельцы лучших усадеб Переволоцкого. Лучшим многоквартирным домом, по итогам голосования, признан дом на улице Молодежная,10. Вслед за усадьбами были признаны лучшие организации по обустройству поселка: «Центральная библиотека», «Коопобщепит» и «Хлебозавод». С утра, несмотря на дождь, среди жителей проходил конкурс «Лучший рыбак», победителем которого стала хрупкая девушка.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии