Денис Паслер: «У Оренбуржья есть ресурсы для роста экспорта продукции АПК и понимание, как этого добиться»

Денис Паслер: «У Оренбуржья есть ресурсы для роста экспорта продукции АПК и понимание, как этого добиться»

22 июля 2019 года врио Губернатора Оренбургской области Денис Паслер принял участие в совещании, прошедшем в Курске под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева. Мероприятие было посвящено вопросам стимулирования экспорта сельскохозяйственной продукции.

– Оренбургская область связывает с развитием экспорта значительные планы экономического роста, в том числе экспорта продукции АПК. С начала года экспорт продукции АПК составил 50,9 млн долларов США – это 116,5% к аналогичному периоду прошлого года. Наши экспортные возможности намного больше, есть существенный потенциал для роста, который дополнительно стимулируется обострением продовольственной проблемы в мире, увеличением спроса на продукцию агропромышленного комплекса на новых рынках – в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и арабского Востока, – сказал Денис Паслер на совещании. – У региона есть внутренние ресурсы для наращивания производства, в том числе на экспорт, и понимание того, что нужно делать. Совместно с Минсельхозом России мы внимательно проанализировали возможные точки роста и утвердили региональный проект экспорта продукции АПК. Цель проекта – достичь экспорта продукции АПК в стоимостном выражении в размере 187,6 млн долларов США к концу 2024 года. Промежуточная контрольная точка – 2021 год, когда мы должны выйти на цифру 141,1 млн долларов.

Глава региона отметил, что ряд вопросов, которые могут ускорить процесс наращивания производства и экспорта продукции АПК, требует решения на федеральном уровне.Так, например, для вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения требуется доказать, что земля не использовалась в течение трёх и более лет подряд, что зачастую проблематично. Денис Паслер предложил уменьшить срок подтверждённого неиспользования земель сельскохозяйственного назначения до одного года.

Льготные железнодорожные тарифы на перевозку зерна, установленные постановлением Правительства РФ № 406, действуют лишь до 31 августа, тогда как уборочная кампания в Оренбуржье заканчивается 1 октября, а реальная отгрузка зерна происходит в четвертом квартале года.

Федеральное субсидирование проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» даже с учетом областного софинансирования позволяет компенсировать только 35% затрат. Для того, чтобы выполнить задачи федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» в полном объёме, нужно рассмотреть вопрос об увеличении средств федерального бюджета на 2020 – 2021 годы до 70% от предельного размера стоимости работ на 1 гектар площади, как и предусмотрено в государственной программе. Продлить сроки действия Постановления № 406 до конца года, а также ввести субсидирование логистических затрат сельхозпроизводителям при поставках продукции за рубеж напрямую, независимо от вида транспорта.

– Так мы решаем несколько стратегических задач, поставленных в Национальном проекте «Международная кооперация и экспорт: создаем новых экспортёров, выводим из тени экспортную выручку, стимулируем аграриев наращивать экспортные объемы продукции более высокого качества, – пояснил Денис Паслер.

Врио губернатора также отметил, что Правительство области решает вопрос выхода оренбургской продукции АПК на рынок Китая и включения Оренбургской области в перечень российских регионов – экспортёров яровой пшеницы в КНР.

– Мы готовы поддерживать наших экспортеров на региональном уровне в пилотном режиме, но этой инициативе необходима поддержка на федеральном уровне, Прошу Вашего содействия в решении этих вопросов. Это усилит наши возможности по достижению всех намеченных экспортных планов, – обратился Денис Паслер к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

В совещании на площадке Курского мясоперерабатывающего завода участвовали заместитель председателя Правительства Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, главы российских регионов, представители профильных федеральных органов исполнительной власти и руководители отраслевых организаций и предприятий.

 Для справки

Оренбургская область имеет второе по величине зерновое поле в России и является крупным производителем сельскохозяйственной продукции. Площадь сельхозугодий составляет порядка 11 млн гектаров, из них 6 млн гектаров – пашня.

Существенную долю производства занимают также животноводство и переработка сельскохозяйственной продукции. Объем продукции аграрно-промышленного комплекса в 2018 году в хозяйствах всех категорий составил 99,6 млрд руб.

Традиционными внешнеторговыми партнерами Оренбургской области являются около 90 стран. Основные из них – Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, США, Италия, КНР, Венгрия, Турция, Нидерланды, Литва, Таджикистан, Япония, Индия. Более 45% внешней торговли области, или 1,5 млрд долларов США приходится на страны Евразийского экономического союза.

В 2018 году Оренбургская область экспортировала товаров и услуг на 2,8 млрд долларов США. Доля сельскохозяйственной продукции в структуре регионального экспорта составила 111,1 млн долларов США.

Основной объем экспортируемой из Оренбургской области продукции АПК приходился на злаки – пшеницу, ячмень, рожь (31% от общего объема); на жиры и масла животного или растительного происхождения (31% от общего объема); а также на масло подсолнечное и готовые продукты из мяса и рыбы.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии