Шрифт
Цвет
Фото

«Гречишное зернышко»: в Абдулино будет реализован лучший проект в сфере культуры Оренбуржья

3 августа в 15:00 в парке отдыха «Заречный» Абдулинского городского округа состоится праздник урожая «Гречишное зёрнышко». 

Мероприятие предусматривает широкий спектр тематических площадок: выставка – ярмарка пчеловодов «Медовая пасека» с дегустацией гречишного мёда, чайный двор, работа полевой кухни, мастер – класс по варке гречневой каши в полевых условиях, литературная мастерская, фотовыставка «Природа родного края». В рамках проекта будут проведены смотр-конкурс на лучшее блюдо из гречки, чествование «Трудовых династий», творческие состязания на звание «Дом образцового порядка», «Образцовая территория» и «Мисс частушка», стихотворный баттл «Гречишное зёрнышко», презентация изделий из гречневой шелухи.

На спортивной площадке мужчины устроят состязания по переносу мешков с гречкой, поединок на бревне; для детей предусмотрена игровая программа «Разноцветный мир детства» с подъемом на воздушном шаре, надувными горками, батутами, электромобилями, аттракционами.

В вечернем концерте примут участие лучшие самодеятельные коллективы и сольные исполнители Абдулинского городского округа.

Как известно, доминирующим производством в растениеводстве муниципалитета является выращивание и переработка гречневой крупы. Площадь гречихи в Абдулинском городском округе составляет 25% от всех посевных области; намолот зерна 8 000 тонн при урожайности 5,2 центнера с гектара.

- Для Оренбургской области своеобразной визитной карточкой являются арбузы, молоко, зерно, и вполне логично, что в этом ряду достойных достижений Оренбуржье по праву должно претендовать на звание гречневой столицы, ведь наши аграрии не просто выращивают, а перерабатывают гречиху в готовую крупу, а рынок сбыта «коричневого золота» перешагнул рубежи страны, - считает руководитель проекта «Гречишное зернышко» заместитель главы по социальной политике, начальник управления культуры, спорта, туризма и делам молодежи администрации МО Абдулинский городской округ Татьяна Лапшина.

Предполагается, что зрителями праздничного мероприятия станут около 10 000 человек, непосредственное участие примут около 4 000.

Праздник урожая «Гречишное зернышко» стал победителем  первого областного конкурса на лучший проект в сфере культуры Оренбуржья, который был реализован Региональным центром развития культуры Оренбургской области при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Творческое состязание приурочено к двум юбилейным датам: 85-летию Оренбургской области и 275-летию Оренбургской губернии.

В адрес оргомитета было подано 36 заявок из 26 муниципальных образований области. Соискателями выступили отделы культуры, централизованные клубные и библиотечные системы, Дома культуры, музеи и детские музыкальные школы.  Согласно положению о проведении областного конкурса на лучший творческий проект в сфере культуры Оренбуржья членами конкурсной комиссии было принято решение выбрать 3 лучших проекта, авторы которых получили денежные премии в размере 30 000 рублей.

И.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области, председатель конкурсной комиссии на лучший проект в сфере культуры Оренбуржья  Евгения Шевченко внесла предложение о софинансировании реализации праздника урожая «Гречишное зернышко», тем самым дополнительно из областного бюджета Абдулинскому городскому округу была выделена субсидия в размере 150 000 рублей.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии