В селе Шарлык открывается кинозал

В селе Шарлык открывается кинозал

26 августа в селе Шарлык Оренбургской области откроется обновленный кинозал. Торжественное мероприятие запланировано в рамках XII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

С начала 2000 годов в селе Шарлык не было кинотеатра. Фильмы «добирались» до муниципалитета только на передвижной установке и потому, возможность увидеть хороший фильм на большом экране была редкостью.

 Реконструкция зала на 49 мест и оснащение его современным кинопроекционным оборудованием стало возможным благодаря участию Оренбургской области в программе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. На эти цели из федерального бюджета получены 5 млн. рублей. На основе софинансирования были выделены средства из муниципального бюджета на реализацию ремонтных работ.

Разместить кинозал решили в Культурно-досуговом центре села Шарлык, разделив площадь диско-зала, размеры которого – 400 кв.м. Теперь здесь есть место для танцевальных вечеров и кинозал на 49 мест. Территория каждого из них составляет по 200кв.м.

Здание было построено не так давно – в 2003 году. В настоящее время в нём располагаются детская школа искусств, библиотека, музей, концертный зал, а также репетируют самодеятельные коллективы. Сегодня в селе проживает около 8 тысяч человек, а в районе – свыше 16 тысяч.

Для справки:

Начиная с 2016 года, который был объявлен в России Годом кино, в Оренбуржье открылись 16 новых и обновлённых кинотеатров и кинозалов. Все они находятся не в областном центре, а в городах и районах, в сельских территориях, благодаря чему, качественные кинопоказы на большом экране становятся доступнее для большего числа жителей региона.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии