Большое кино на Оренбургской земле: режиссёр Александр Прошкин рассказал о том, как продвигаются съёмки фильма «Сарматы»

Большое кино на Оренбургской земле: режиссёр Александр Прошкин рассказал о том, как продвигаются съёмки фильма «Сарматы»

Вчера на информационном брифинге режиссёр «Русского бунта» и «Трио», снятых в нашем крае, поделился с журналистами впечатлениями от новой работы. С начала августа съёмочная группа Александра Прошкина трудится в оренбургских степях. Новая картина «Сарматы» снимается в селе Андреевка  Саракташского района  и Соль-Илецком городском округе.

– Для меня этот край открыл Александр Сергеевич. Когда я впервые побывал здесь, был заворожён этой степью, – делится режиссёр, народный артист РФ Александр Прошкин.– Она совершенно загадочная. Это не плоское пространство, оно дышащее холмами. Это пространство, в котором всё время гуляет ваше воображение. Кажется, что из-за холма сейчас выскочат какие-нибудь сарматы или пугачёвцы. В какой-то мере это пространство формирует людей, которые здесь живут. Люди меняются, но что-то общее остаётся. В оренбуржцах есть некое чувство воли, свободы, решительность, способность мгновенно принимать решения, целый ряд качеств, которые не формируются у человека, живущего в замкнутом пространстве леса, например. Это другая психология,

Героини фильма – две сестры, одна из них – археолог, другая – мастер спорта по конному спорту. Действие происходит в наше время, героиням приходится отстаивать право на свою землю. Вместе с режиссёром в брифинге принимали участие оператор Шандор Беркеши, продюсер Дмитрий Пиркулов и актриса Галина Бокашевская.

– Позавчера у меня были съёмки в Ульяновске. Вчера я 10 часов провела в такси, пока ехала в Оренбург, и наблюдала эту невероятную степь, как она менялась, перепады волн подсолнухов, просто как жёлтое покрывало, даже просила остановиться ненадолго, чтобы я смогла искупаться в его «волнах», – рассказала заслуженная артистка России, Галина Бокашевская.

Кроме того, в фильме снимаются: Карина Андоленко, Марина Васильева, Виктор Сухоруков, Василий Мищенко и другие московские, оренбургские и уфимские артисты. В том числе в картине заняты совсем юные актёры, только завершившие театральный факультет Оренбургский государственный институт искусств имени Ростроповичей. Снимает ленту один из самых известных операторов современного российского кинематографа Шандор Беркеши.

– Для меня очень непривычно снимать в оренбургской степи, глаз не всегда наводит фокус, потому что, это бесконечность, такое пространство потрясает, – говорит Шандор Беркеши. – И оно не вызывает чувства одиночества. Вот если в лесу можно сесть на пенёк и загрустить, то здесь нельзя, потому что сдувает. Для меня также непривычно, что нужно кричать в ухо человеку на расстоянии 5 метров, потому что не слышно. В этой картине мы используем широкоугольную оптику, чтобы в кадре сохранилось как можно больше того, что происходит за спиной у героев.

Участники съёмочной группы ответили на вопросы журналистов, итог беседы подвела и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко

 – Мы благодарны вам за те комплименты, которые услышали в адрес нашего замечательного края и искренне надеемся, что вскоре увидимся вновь.

В финале встречи режиссёр пообещал разрешить журналистам побывать на съёмках фильма. Их планируют завершить в начале сентября, а в прокат картина предположительно должна выйти в следующем году. Премьера «Сарматов», по словам Александра Прошкина в Оренбурге должна состояться раньше, чем в других городах.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии