Национальный проект «Культура»: приём творческих работ на участие во Всероссийском семинаре-совещании молодых писателей «Мы выросли в России» завершается уже завтра

Национальный проект «Культура»: приём творческих работ на участие во Всероссийском семинаре-совещании молодых писателей «Мы выросли в России» завершается уже завтра

15 августа завершается приём работ на участие во Всероссийском семинаре-совещании молодых писателей «Мы выросли в России», которое пройдёт с 19 по 21 сентября 2019 года в Оренбурге, Бугуруслане и селе Аксаково Бугурусланского района Оренбургской области. Мероприятие проходит в рамках Национального проекта «Культура».

Организованный Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей при поддержке Фонда президентских грантов, министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, Областным Домом литераторов им. С.Т. Аксакова, Союзом российских писателей и региональным департаментом молодежной политики, семинар-совещание под девизом «Мы выросли в России» проводится в этом году в восьмой раз. Целью творческих встреч является открытие новых молодых авторов, содействие общению начинающих авторов с признанными мастерами слова, установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами.

Семинар-совещание расширяет номинации. Так на заре его проведения рукописи участников обсуждались в двух секциях – прозе и поэзии. В прошлом году к ним добавились публицистика и фантастика. В этом году в отдельную номинацию выведена драматургия.

За предыдущие годы гостями семинара-совещания «Мы выросли в России» стали поэт, прозаик, первый секретарь Правления Союза российских писателей Светлана Василенко (Москва), поэт, прозаик сопредседатель Союза Писателей России Александр Кердан (Екатеринбург), прозаик Роман Сенчин (Москва), поэт и культуролог Нина Ягодинцева (Челябинск), поэт и прозаик, главный редактор республиканской газеты «Истоки» Айдар Хусаинов (Уфа), поэт, редактор журнала «День и ночь» Марина Саввиных (Красноярск), поэт, прозаик, заместитель ответственного редактора приложения «Независимой газеты» «Ex libris» Андрей Щербак-Жуков (Москва), прозаик, председатель Екатеринбургского отделения Союза российских писателей Арсений Титов (Екатеринбург) и многие другие.  

На сегодняшний день в адрес организаторов семинара-совещания поступило более 100 работ из Омска, Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Иркутска, Мурманска, Уфы, Казани, Волгограда, Красноярска, а также из Белоруссии и Казахстана.

Авторы лучших работ, отобранные экспертной комиссией, получат возможность не только получить ценные советы и наставления от признанных мастеров слова, но и выступить на творческих вечерах, посетить музей-усадьбу писателя С.Т. Аксакова, принять участие в культурно-массовых мероприятиях межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Участники семинаров вливаются в литературную элиту России. Так, прозаик, поэт Александра Шалашова (Москва) стала лауреатом престижной литературной премии «Лицей» по итогам 2018 г. Публицист Мария Дёмочкина (Смоленск) победила в III Всероссийском конкурсе журналистов и блогеров «МедиаТур» в рамках международной выставки Интурмаркет. Наша землячка, фантаст Ирина Родионова (Новотроицк) выиграла в конкурсе «Золотая молодёжь Оренбуржья» в номинации «Творческая молодёжь». А молодое дарование из Липецка – поэт Михаил Червяков совершил казалось бы невозможное, став победителем различных фестивалей и конкурсов четыре раза.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии