В Доме памяти откроется выставка, посвященная Юрию Гаранькину

В Доме памяти откроется выставка, посвященная Юрию Гаранькину

23 августа в12:00, в Доме памяти Музея истории Оренбурга состоится открытие выставки «Город и Гаранькин», приуроченной ко дню памяти Юрия Гаранькина.

В его трудовой биографии – работа в качестве заместителя начальника Оренбургского областного управления профтехобразования, заместителя председателя и председателя исполкома городского Совета депутатов трудящихся, первого секретаря Оренбургского горкома КПСС. Благодаря его стараниям, направленным на благоустройство нашего замечательного города, навсегда останется в истории капитальный пешеходный мост через Урал, который и сейчас является не только украшением Набережной, но и одной из визитных карточек Оренбурга.

С его поддержкой Музей истории Оренбурга, Музей-гауптвахта Тараса Шевченко, Музей изобразительных искусств обрели свои здания. С огромным энтузиазмом относился Юрий Гаранькин к установке в исторических местах города скульптурных памятников, а также к восстановлению утраченных.

По его инициативе было начато строительство объездной кольцевой дороги вокруг Оренбурга, путепроводов и мостов; благодаря его же настойчивости город обязан переводу угольных котельных на природный газ. И это лишь малая часть деятельности Юрия Дмитриевича, направленной во благо Оренбурга и его жителей.

С уходом из жизни Юрия Гаранькина ушла целая эпоха, в которую оренбуржцы и гости города смогут окунуться, посетив новую выставку «Город и Гаранькин» в Доме Памяти (пр.Победы 100/1).

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии