Творческие коллективы Оренбуржья привнесли нотку задора в Международный форум «Евразия Global»

В Оренбурге, проходит Международный молодежный форум «Евразия Global». В нём принимают участие 800 молодых людей из более 100 стран мира и 80 регионов России.

Оксана Евсина приехала из Чехии в составе некоммерческой организации, которая специализируется на поддержке русского языка за рубежом. Девушка презентует фестиваль-проект «Жизнь прекрасна!», посвященный Победе в Великой Отечественной войне:

– Наша главная задача – показать людям, забывшим свою историю, кто дал нам возможность жить и радоваться, – рассказала Оксана.

Творческие коллективы Оренбуржья внесли нотку задора в открытие форума. Предвосхитила торжественную часть развлекательная программа перед спортивным комплексом «Олимпийский». Яркими номерами встречала гостей кавер-группа «Пломбир». С удовольствием все желающие приняли участие в «Русских забавах», на которые приглашал игровой театр «Маска» Областного колледжа культуры и искусств. Самые спортивные смогли оценить свои возможности в перетягивании каната и гиревом спорте.

Творческое объединение «Народная галерея» Регионального центра развития культуры Оренбургской области предоставило артзону, включившую в себя художественную роспись матрешек и балалаек.

- Я стараюсь раскрасить нашу русскую матрешку в технике гжель,– объяснила представительница Чехии Оксана Евсина.

Около 500 артистов из города Оренбурга подарили праздничный концерт. Стихотворение Сергея Аксакова «Вот Родина моя…» прочел Константин Жуков, в исполнении студентов музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей и областного колледжа культуры и искусств прозвучали песни «Оренбургское R'n'B», «Всё зависит от нас самих» и «Belive». Бурными аплодисментами встретил зал Ильдара Абдуллина с композицией Майкла Джексона «Black or White», а также дуэт аккордеонистов Андрея Кочеткова и Андрея Горбаня.  Зажигательными хореографическими номерами запомнились ансамбли «Ритм», «Лора-Данс» и школа-студия Аллы Духовой «Todes». Фееричным аккордом торжественной части стало выступление ансамбля ложкарей и Оренбургского государственного академического русского народного хора с номером «Катюша».

В презентации стран-участниц также был задействован 61 человек волонтёрского центра города Оренбурга.

– Для любого волонтера такие международные проекты значимы возможностью общения с представителями других стран. Были случаи, когда общение перерастало в многолетнюю дружбу, - рассказала координатор волонтерского центра города Оренбурга Анна Рузанова.

В завершении торжественной части открытия Международного форума «Евразия Global» выступила популярная группа «Quest Pistols Show», которая исполнила известные хиты «Мокрая девочка», «Круче всех», «Белая стрекоза любви» и другие.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии