В День государственного флага Российской Федерации учреждения культуры Оренбуржья проведут около 100 тематических мероприятий

Сегодня, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага. Учреждения культуры Оренбуржья посвятили этому событию около 100 мероприятий в 36 муниципалитетах. Жители области смогут поучаствовать в различных квестах, акциях, побывать на выставках и даже поучаствовать в автопробеге.

Яркие концертные программы пройдут в Оренбургском, Красногвардейском, Светлинском, Асекеевском и других районах. В городе Орске во Дворце «Нефтехимиков состоится сольный концерт Романа Разумовского, а в Центральной районной библиотеке Асекеевского района состоится презентация книги Валентины Старковой «Здесь родины моей начало». Тематические квесты  увлекут желающих в Кваркенском, Домбаровском, Курманаевском районах и городе Медногорске. На патриотический час приглашены жители Тюльганского и Переволоцкого районов.

Для справки:

Считается, что впервые бело-сине-красное полотно было поднято в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище.

Когда был принят российский флаг и учрежден праздник в его честь

Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года отменила решения коммунистов и постановила считать официальным символом России триколор.

Указом президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации» День флага России бул установлен 22 августа.

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

Программа:

Александровский район

19:00 Торжественное мероприятие, посвященное Дню Российского флага – Культурно-досуговый центр (ул. Алексея Толстого,10)

Красногвардейский район

16:00 Концертная программа (митинг, флешмоб, автопробег) – концертная площадь РДК ­(с. Плешаново, ул. Советская, 2)

Тюльганский район

10:00 «Флаг России – гордость наша» - Патриотический час – читальный зал ЦРБ (ул. Октябрьская, 1)

12:00 «Флаг символ Родины!» –  Площадь Дома культуры «Юбилейный» (п. Тюльган, ул. М. Горького, 9)

15.00 «Российская символика» – Исторический час с иллюстрированной выставкой – читальный зал ЦРБ (п. Тюльган, ул. Октябрьская, 1)

Курманаевский район

18:00 Квест-игра "И гордо реет флаг державный" – Центр культуры и досуга (посёлок Курманаевка,ул. Соетская,10)

Асекеевский район

10:00 «Символ Родины моей»: лекция История Российского флага», познавательная викторина для детей, выставка рисунков «Флаг Родины моей», акция – аквагрим «Триколор» – народный музей (село Асекеево, ул. Салихьянова, 2В)

11:00 Флешмоб «Мы дети твои – Россия», Вручение сертификата, Тематический концерт, Мастер-классы по раскрашиванию российского триколора – центральная площадь РДК ( село Асекеево, ул. Набережная,13А).

13:00 Презентация книги Валентины Старковой «Здесь Родины моей начало», выставка «Гордо реет флаг России», фотовыставка земляков «Славься страна – мы гордимся тобой» – Районная центральная библиотека(село Асекеево, ул. Чапаева, 20).

Переволоцкий район

11:00 Патриотический час «Наша гордость и слава» – центральная библиотека (п. Переволоцкий)

20:00 Книжная выставка и познавательная викторина «Гордо реет флаг России»

(пос. Переволоцкий, ул. Ленинская, д. 119)