Yesterday. Как прошёл 3-ий день кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Yesterday. Как прошёл 3-ий день кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Самое ожидаемое событие культурной жизни Оренбуржья в разгаре.

Вчера зрители кинофестиваля посмотрели 8 полнометражных картин-номинантов российского и международного конкурсов, а также столь любимые в Оренбурге короткометражки.

Живой отклик публики и прессы вызвали 7 картин короткого метра. «Жду тебя», «Царапина на бисквите», «Франка», «Прощай, Амстердам!» и другие – зрители приняли на ура. Показ фильмов номинации «ШАГ» собрал не то что полный, переполненный зал. Поклонникам киноминиатюр, которым места не хватило, не стесняясь, сидели на ступеньках. Представляли фильмы их создатели, актёры и режиссёры. После показа они пообщались с публикой и ответили на вопросы журналистов.

– Спасибо большое кинофестивалю в Оренбурге, нас здесь очень тепло принимают! – сказала режиссёр фильма «Жду тебя», Евгения Юстус.

Высокий градус зрительского приёма ждал и полнометражную ленту «Лорик». История актёра, жизнь которого меняет встреча с больной девочкой Асей, заставила публику плакать.

– Этот фильм изменил мою жизнь. Я стал совершенно другим человеком. Когда мы осознаём, что наша жизнь конечна, всё вокруг моментально меняется, – поделился продюсер «Лорика» Мартирос Миносян.

Публика же в полном восторге от армяно-российской киноленты в один голос пророчит ей славу будущей обладательницы одного из Сарматских львов.

С удовольствием зрители посмотрели картины «Юлий» о первом в истории классического балета темнокожем балеруне и «Дорогой папа» – комедию с Владимиром Вдовиченко в главной роли. «Мальчик русский» оценили в основном профессионалы, признав картину «непрокатной» и «не для всех». А вот каждого безоговорочно зрителя покорила «Петруния» и артистка Зорица Нушева в частности.

– Я думаю, что каждая женщина понимает Петрунию. Если бы я оказалась на её месте, я бы также защищала свою позицию. Это фильм не о феминизме. Но дискриминация женщин – тема, которая существует и очень волнует нас. В картине переплетено множество линий. Это и личная история, и отношение к вере, и проблема родителей и детей, – рассказала актриса, которая специально приехала из Македонии, чтобы представить свою дебютную работу.

Зорица рассказала о том, как принимают «Петрунию» в других странах, поделилась впечатлениями о съёмках. После сеанса зрители ринулись поздравлять дебютантку и брать у неё автографы.

За минувшие 3 дня оренбуржцы посмотрели около 20 полнометражных кинолент и 13 короткометражек. Кроме стандартных сеансов в кинотеатрах «Сокол» и «Космос», зрители побывали на трёх показах под открытым небом в парке «Салют, Победа!» и приняли участие в акции «Ночь кино» – посмотрели фильм «Домовой» на экране в парке у здания областного правительства. Практически каждый показ представляли создатели кинолент, которые были тепло встречены зрителями и прессой. После сеансов режиссёры, продюсеры и актёры проводили брифинги для всех желающих. За плечами кинофестиваля также 4 творческие встречи с известными актёрами в Бузулуке и других муниципалитетах

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии