Национальный проект «Культура»: шестеро волонтёров культуры из Оренбурга отправились в Псковскую область

Национальный проект «Культура»: шестеро волонтёров культуры  из Оренбурга отправились в Псковскую область

С 26 августа по 1 сентября оренбургские волонтёры работают в Псковской области. Это стало возможным только благодаря Национальному проекту «Культура», в рамках которого в июле этого года был запущен пилотный проект Министерства культуры РФ «Волонтёры наследия». Его цель – поддержка и развитие добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия.

В историческом городе Печоры Псковской области оренбуржцы посетят теоретические занятия и проведут практические работы. Специальные навыки для них не требуются. Добровольцы занимаются покраской деревянных конструкций, устройством малых архитектурных форм под руководством профессионалов и учатся бережно относится к культурным памятникам.

– Мы благоустраиваем Псково-Печорский монастырь, – рассказали участники проекта. – Наш день строится таким образом: после завтрака и бодрящей зарядки, мы подметаем крышу, очищаем стены монастыря от мха. В конце трудового дня у нас проходят мастер-классы.

На время практической сессии волонтёры обеспечены всем необходимым. Им предоставлено жильё, трёхразовое питание. Оренбуржцы стали одними из первых участников нового проекта. Кроме интересного и полезного времяпрепровождения в свободные часы молодые люди побывают на экскурсиях по историческим местам Псковско-Печорский монастырь. По окончании сессии ребята получат сертификаты.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии