90 мероприятий и 30 тысяч зрителей: в Оренбурге завершил свою работу XII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард»

В Оренбурге завершил свою работу XII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард». На протяжении недели в рамках кинофорума жюри отсмотрело более 65 фильмов.  Демонстрация кинолент проходила в кинозалах кинотеатров «Сокол» и «Космос», а также в парке «Салют, Победа!». Зрителями кинофестиваля стали около 30 тысяч зрителей. Интрига фестиваля – какие картины станут лидерами– раскрылась на торжественной церемонии закрытия киномарафона. И.о.вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов подчеркнул, что фестиваль подарил нашим жителям прекрасную возможность окунуться в увлекательную атмосферу кино, предоставил отличный шанс встретиться с любимыми актерами и режиссерами.

За эту кинонеделю оренбуржцы увидели более 65 фильмов, пообщались с известными продюсерами, режиссерами, писателями, киносценаристами, киноактерами. Всего за это время Оренбуржье посетили свыше 80 звезд мирового кинематографа,-– констатировал Павел Самсонов. – Несколько лет назад мы попробовали демонстрировать фестивальные фильмы на открытом воздухе в парке «Салют, Победа!». Идея прижилась так, что в этом году в парке показали 14 фильмов которые посмотрели свыше 2 тысяч человек.

В этом году на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард» были вручены 20 призов. Лауреатами международной программы стали: «Лучший режиссер» – Андреас Хорват (фильм «Лилиан», Австрия), «Лучший актёр» – Адеб Сафади (фильм «Донесение о Саре и Салиме», режиссёр Мухаяд Алаян, Германия-Мексика-Нидерланды-Палестина), «Лучшая актриса» – Зорица Нушева (фильм «Бог существует, её зовут Петруния», режиссёр Теона Стругар Митевска). «Лучшим фильмом» была названа работа «Замок мечты» иранского режиссёра Реза Миркарими.

Главной награды – «Золотого сарматского льва» – в российском конкурсе «Сплетенные параллели» были удостоены: Юсуп Разыков в номинации «Лучший режиссер» (фильм «Керосин»), Алексей Вертков – «Лучшая мужская роль» (фильм «Воскресенье»), «Лучшая женская роль» – Елена Сусанина (фильм «Керосин»), «Лучший фильм» – «Лорик» режиссера Алексея Злобина.

Несколько лет тому назад Правительством региона был учрежден приз Губернатора Оренбургской области «За лучший сценарий» имени Алексея Саморядова, который с тех пор ежегодно вручается на международных оренбургских кинофорумах.

Приз Губернатора Оренбургской области «За лучший сценарий им. А.Саморядова» Павел Самсонов вручил фильму «Бык» (режиссёр Борис Акопов).

В конкурсной программе «ШАГ» безоговорочную победу одержал фильм «Жду тебя» Евгении Юстус.

Призом «Золотой корабль» официального спонсора фестиваля Группы компаний Армада отмечен фильм «Новый год» (режиссёр Георгий тесля-Герасимов); «Золотая чаша» от генерального спонсора фестиваля Клубного комплекса «ЯР» фильму «Лилиан» (режиссёр Андреас Ховат, Австрия), а компания «Мегафон» отдала свой приз «Золотого Сарматского оленя» киноленте «Керосин» режиссёра Юсупа Разыкова.

Специальными призами партнеров кинофестиваля отмечены фильмы «Зал ожидания в рай» режиссёра Дэн Вильегаса (Филиппины) (приз Президента фестиваля Татьяны Воронецкой), «Утоли мои печали» режиссёра Оксаны Садовой («Оренбургской Медиа Группой») и исполнительнице главной роли фильма «Люби их всех» – актрисе Алёне Михайловой (компании «Лидия Тур»), «Тест Драйв» режиссёра Светланы Васильченко (компания «ТРАНСТЕХСЕРВИС») Призом зрительских симпатий Администрации города Оренбурга достался фильму «В плену и Сакуры» (режиссёр Масаки Иноуэ,Япония).

Специальным упоминанием жюри конкурса короткого метра «Шаг» отмечены фильмы «Утоли мои печали» режиссёра Оксаны Садовой и «Тест Драйв» режиссёра Светланы Васильченко

Ведущими церемонии закрытия XII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» стали китайская певица и актриса, участница шоу «Голос» Ян Гэ и российский актёр Евгений Стычкин.

За 12 лет своего существования кинофорум набрал серьезный багаж: в нём приняли участие кинематографисты более чем из 50 стран мира, показано свыше 1000 фильмов зарубежных и российских режиссёров, прошло свыше 100 премьер.

Для справки

За неделю XII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» прошли выездные мероприятия, кинопоказы open-air, Всероссийская акция «Ночь кино», творческие вечера  заслуженных артистов России Василия Мищенко и Валерия Ярёменко,артистов театра и кино Вячеслава Разбегаева и Ансатасии Макеевой.Всего оренбуржцы стали участниками около 90 мероприятий.

В дни фестивального марафона в селе Шарлык открылся обновленный кинозал, оснащенный современным цифровым оборудованием.

Зрителями мероприятий кинофестиваля стали около 30 тысяч оренбуржцев и гостей региона.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии