День знаний отметили преподаватели и студенты творческих учебных заведений Оренбуржья

День знаний отметили преподаватели и студенты творческих учебных заведений Оренбуржья

В творческих учебных заведениях Оренбуржья сегодня прошли торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года.

И.о. министра культуры и внешних связей Евгения Шевченко адресовала преподавателям и учащимся творческой сферы  поздравление,в котором, в частности говорится: «Дорогие друзья!

Поздравляю Вас с началом учебного года, с Днём знаний! Желаю преподавателям и учащимся сферы культуры и искусства целеустремлённости, энтузиазма, бесценного профессионального общения и интересных творческих находок.

В этот день мне особенно хочется выразить слова признательности всем преподавателям и пожелать здоровья и благополучия. Пусть предстоящий учебный год станет для Вас наиболее успешным!»

Сегодня в 12 часов на улице Советской начался праздник в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей, гостями которого стали студенты и сотрудники ВУЗа.  

День знаний, как и прочие праздники, Институт искусств отметил творчески. У входа в корпус на Советской участников торжества приветствовал сводный духовой оркестр под управлением Виктора Хрипуна и солистка Ольга Тушева. Музыканты пожелали оренбуржцам успешного учебного года и подарили джазовую композицию.

Торжественное собрание в зале института открыл Академический сводный хор. Он исполнил гимн студенчества «GUADEAMUS». Первокурсников поздравил начальник управления культуры, искусства и образовательной политики Оренбургской области Виталий Зимаков.

– Каждый из вас – уникальная творческая личность. Я желаю Вам настоящего профессионального счастья. А оно заключается в таланте, помноженном на большое трудолюбие, – обратился Виталий Зимаков к поступившим ребятам.  

В ходе торжественного собрания почётные грамоты от министерства культуры и внешних связей Оренбургской области вручили сотрудникам Института искусств. За многолетний добросовестный труд наградили директора музыкального колледжа Алексея Семёнова, концертмейстера института Елену Краснову, декана музыкального факультета Елену Безрядину, начальника отдела по воспитательной работе и социальным вопросам Татьяну Гомонову и других. У многих из них начало учебного года совпало с творческими и личными юбилеями.  

– Дата очень интересная, мне 75, – обратилась к зрителям начальник отдела по воспитательной работе и социальным вопросам Института искусств Татьяна Гомонова. – Из них 50 лет работы здесь, начиная с музыкального училища.

Студентов и преподавателей поздравили творческие коллективы Института, колледжа и специальной музыкальной школы для одаренных детей. Ансамбль скрипачей, фортепианный дуэт и другие исполнители подарили гостям праздника музыкальные композиции.

Поздравили Оренбургский Институт искусств с Днём знаний и на федеральном уровне.  Ведущая зачитала телеграмму от министра культуры РФ Владимира Мединского. Руководитель поблагодарил преподавателей института за подвижнический труд. Ректор Оренбургского государственного института искусств, профессор кафедры истории и теории музыки Борис Хавторин присоединился к поздравлениям и сообщил всем гостям торжества 2 приятные новости.

–. Благодаря новому руководству области, у нас в следующем году должен заработать спортивный зал. Строительство уже ведётся. Ещё одна хорошая новость: в Оренбурге создаётся симфонический оркестр. Теперь все, кто занимаются на струнных, ударных, духовых инструментах, могут остаться работать у нас в городе. Это очень здорово, что талантливые студенты, выпускники будут прославлять наш край здесь, – добавил Борис Хавторин.

Для справки:

Оренбургский государственный институт искусств имени Ростроповичей встречает День знаний 22-ой год. Музыкальный колледж при институте – 98-ой. В настоящий момент в ВУЗе насчитывается 230 сотрудников и более 700 студентов разного уровня (и колледж, и институт). В этом году он пополнился на 143 «новобранца», причём на многие специальности количество заявлений значительно превысило число мест. Самая популярная в рейтинге колледжа – профессия эстрадного певца. На это отделение поступило 27 заявлений на 7 фактических мест. Чуть менее, но тоже востребованной можно считать специальность «инструментальное исполнительство» 41 заявление на 30 мест. В старшем звене – в институте – вопреки ожиданиям, рекорд популярности побило направление «Библиотечно-информационная деятельность». 48 заявлений на 21 место. Конкурс на очное отделение этой специальности превысил 4 человека на место. Далее – вокалисты: 3 человека на место и только на третьей позиции – театралы. Конкурс на «Актёрское искусство» в этом году – 2,7 человека на одно место. В целом ВУЗ полностью выполнил план набора на бюджетные места. Конкурсная ситуация в целом по колледжу и институту составила 2,14.  

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии