Впервые в Оренбуржье откроется выставка картин из Эрмитажа

Сорок одно полотно всемирно известного собрания Государственного Эрмитажа будет представлено в Оренбургском музее изобразительных искусств 18 октября. В составе экспозиции произведения ведущих художественных школ Западной Европы XVI-XIX веков. «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI—XIX веков» будет посвящена одному из самых интересных жанров живописи. Основу экспозиции составят натюрморты голландских и фламандских живописцев: Яна Брейгеля, Юриана ван Стрека, Яна ван ден Хекке и других. Выставка дает возможность составить яркое представление о своеобразии жанра, его главных особенностях. Экспозиция раскроет явные и тайные смыслы натюрморта, расскажет о радости жизни и подарит эстетическое наслаждение.

Выставка состоится в рамках культурной платформы АРТ-ОКНО – проекта благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Бесплатные электронные билеты можно получить на сайте культурной платформы АРТ-ОКНО:  https://www.artoknofest.ru/

Для справки.

Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал. 1764 год считается датой основания Эрмитажа, когда Екатерина II приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца Гоцковского. День своего основания музей ежегодно празднует 7 декабря – в День святой Екатерины.

О культурной платформе АРТ-ОКНО.

В 2017 году в малых городах Белгородской, Курской и Оренбургской областей благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» учредил фестиваль искусств АРТ-ОКНО. С целью содействовать развитию культуры в малых городах с 2019 года командой фестиваля было принято решение развивать проект в формате культурой платформы. В центре внимания промышленные города: Старый Оскол, Губкин, Железногорск и Новотроицк. Основа программы — проекты в области культуры, которые, формируя новое мышление горожан, способствуют развитию территорий. Ежегодно команда платформы реализует более 200 профессиональных и зрительских культурных мероприятий. Программа разрабатывается с учетом результатов социологических исследований.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии