Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура»: в Оренбуржье открывается Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России»

19 сентября в 10:00 в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской начинает работу Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России».

С 19 по 21 сентября  семинар пройдёт  в Оренбурге, Бугуруслане и селе Аксаково Бугурусланского района Оренбургской области. Мероприятие проводится в рамках Национального проекта «Культура».

Организованный Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей при поддержке Фонда президентских грантов, министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, Областным Домом литераторов им. С.Т. Аксакова, Союзом российских писателей и региональным департаментом молодежной политики, семинар-совещание под девизом «Мы выросли в России» проводится в этом году в восьмой раз. Целью творческих встреч является открытие новых молодых авторов, содействие общению начинающих авторов с признанными мастерами слова, установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами.

Семинар-совещание расширяет номинации. Так на заре его проведения рукописи участников обсуждались в двух секциях – прозе и поэзии. В прошлом году к ним добавились публицистика и фантастика. В этом году в отдельную номинацию выведена драматургия.

В этом году в конкурсную комиссию поступили 202 работы. Среди городов-участников – обе столицы, Сибирь, Владивосток, а также Казань, Уфа, Донецк, Брест, конечно же Оренбург и другие города. Жюри выбрало лучшие сочинения в пяти номинациях: проза, поэзия, публицистика, фантастика и драматургия. В каждой будут соревноваться 10 человек. В этом году мероприятие проводится на средства Фонда президентских грантов, министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и Союза российских писателей. По итогам работы в каждой секции будет выбран лучший автор. Он станет обладателем стипендии на издание дебютной книги. Кроме того, по сложившейся традиции, участники семинара примут участие в праздновании очередного дня рождения Сергея Аксакова в селе Аксаково Бугурусланского района.

 

Источник

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии