Евгения Шевченко: «Через два года в Областном театре кукол мы увидим пространство, достойное оренбургского зрителя»

Евгения Шевченко: «Через два года в Областном театре кукол мы увидим пространство, достойное оренбургского зрителя»

Сегодня в Оренбургском государственном областном театре кукол начинается долгожданный капитальный ремонт. Предстоящие строительные работы запланированы в рамках Национального проекта «Культура». На пресс-конференции, которая прошла вчера в Областном театре кукол, и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко рассказала о предстоящем обновлении театра.

– Мы вошли в федеральную программу, благодаря чему теперь есть возможность изменить как инфраструктуру театра, так и его техническое оснащение, – отметила Евгения Шевченко

Как известно, данные подмостки театр обрел накануне своего 25-летия, в ноябре 1960 года. Последний раз капитальный ремонт проводился в 1979 году и стал символическим подарком строителей детям Оренбурга в Международный год ребенка. Именно внутреннее убранство театра сохранилось до настоящего времени.

По словам Евгении Шевченко, после ремонта изменится сцена и принцип её работы.

За счёт увеличения сцены, уменьшится количество кресел в зале.

– Чем ближе сказка на сцене, тем быстрее включается внимание маленького зрителя в действо, – убеждена и.о. руководителя регионального ведомства.

Далее она рассказала, что по самому последнему слову техники будет обеспечена пожарная безопасность, да и само пространство будет предельно современным.

– Через два года, когда мы вернёмся в это здание, мы увидим здесь пространство, которое достойно нашего зрителя, – заверила Евгения Шевченко журналистов.

Оренбургский областной театр кукол в этом году открыл 85-й театральный сезон Текущий репертуар самого детского зрелищного учреждения включает свыше 35 спектаклей для дошкольников, младших школьников, молодежи и взрослых. Многие постановки получили широкое признание публики, а также отмечены высокими профессиональными наградами и премиями. Несмотря на предстоящие строительные работы, областной театр кукол не намерен расставаться со зрителем.

– Театр сегодня растёт. Мы собираемся работать на колёсах: будем колесить по области и по России, Это и проект «Живые театральные уроки» и участие в федеральных «Больших гастролях», – поделился своими планами заслуженный артист РФ, художественный руководитель театра Вадим Смирнов.– Сейчас мы налаживаем свою работу в Оренбургском татарском театре им.М.Файзи. Готовятся к постановке две премьеры; сказка «12 месяцев» и «Бременские музыканты».

Благодаря гостеприимству, которое оказал Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи (ул. Советская, 52) Оренбургский театр кукол будет показывать спектакли своего репертуара на их площадке: по субботам в 12 часов - спектакли для детей, по четвергам в 18.30 – спектакли для молодежи и взрослых.

В июле областной театр кукол стал обладателем нового автобуса «King Long» на 47 мягких мест с откидывающимися спинками, большим отсеком для перевоза декораций, кулером, кондиционером, холодильником. В нём легко помещаются и артисты, и куклы, и декорации. Это стало возможно благодаря проекту партии «Единая Россия – «Культура малой родины», где большое внимание уделяется детским театрам и театрам, расположенным в небольших городах.

Кстати, Областной театр кукол – один из самых гастролирующих театральных коллективов области. За последние полгода театр объездил практически всю область. Только в этом году с проектом «Живые театральные уроки» артисты побывали в 13 муниципальных образованиях: Медногорске, Саракташе, Первомайском, Ясном, Бузулуке, Акбулаке, Курманаевском районе и др., где представили на суд юных зрителей спектакли «Мёртвые души» и «Сказки Пушкина». Пообщаться с артистами и обсудить сценическую версию литературных произведений из школьной программы смогли более 4000 юных зрителей.

Приобретение нового автобуса пришлось как нельзя кстати, т.к. в период ремонта удобное средство передвижения коллективу будет просто жизненно необходимо.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии