Представители СМИ первыми увидят коллекцию из собрания Эрмитажа в Оренбуржье

Представители СМИ первыми увидят коллекцию из собрания Эрмитажа в Оренбуржье

Впервые в Оренбургском музее изобразительных искусств будет представлена 41 картина всемирно известного собрания Государственного Эрмитажа. Это стало возможным благодаря проекту «Культурная платформа АРТ-ОКНО» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Экспозиция начнёт работу 19 октября.

18 октября в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится пресс-конференция с участием заместителя директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатимы Мухомеджан и и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко.

Аккредитация по тел.:  44-11-35, 44-11-46.

Для справки:

С 19 октября 2019 года по 19 января 2020 года в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоится выставка картин из собрания Государственного Эрмитажа «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI—XIX веков».

В составе экспозиции, посвященной одному из самых интересных жанров живописи, – натюрморту – произведения ведущих художественных школ Западной Европы XVI-XIX веков: Фландрии, Голландии, Италии, Германии и Франции.

Выставка дает возможность составить яркое представление о своеобразии жанра, его главных особенностях, позволяет продемонстрировать многообразие тем и мотивов, характеризующих старый европейский натюрморт, и показать устойчивость его типов в европейском искусстве.

Основу экспозиции составляют работы голландских и фламандских живописцев, являющихся зачинателями натюрморта как самостоятельной ветви станковой живописи: Абрахама Брейгеля, Яна Брейгеля, Ян ван Хёйсума, Джованни Руопполо, Микельанджело дель Кампидольо и др.

Куратором выставки выступил доктор искусствоведения, заведующий отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, автор статей и книг по истории итальянского и русского искусства Сергей Андросов.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии