#Какэтобыло В рамках областного праздника «Дни оренбургского пухового платка» в Илекском районе состоялся краеведческий урок

14 октября в Центральной библиотеке села Илек прошёл краеведческий урок «Из истории пуховязального промысла». Мероприятие было организовано в рамках областного праздника «Дни оренбургского пухового платка».

На праздник пригласили пуховязальщицу-илекчанку Марию Енакаеву. Она продемонстрировала инструменты, необходимые для подготовки пуха к вязанию, рассказала о различных узорах, показала свои лучшие изделия, рассказала о творческих замыслах. Все желающие имели возможность поработать ческами, подержать в руках веретено, научились набирать петли.

Волонтёры культуры подготовили интересную историческую информацию: об истоках зарождения пуховязального промысла об уникальном качестве воздушного материала. Участники мероприятия узнали, что первым обратил внимание на качество пуха местной породы коз Пётр Иванович Рычков – известный русский историк, экономист, член-корреспондент Петербургской Академии наук.

Мастерицы нашего края неоднократно были участниками и призерами различных российских и международных выставок и ярмарок.

В завершение краеведческого урока присутствующим показан мультфильм про Оренбургскую козу.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии