Национальный проект «Культура»: хиты Леонида Утёсова и блистательный вокал Карины Кожевниковой на втором вечере Джаз-фестиваля

Национальный проект «Культура»: хиты Леонида Утёсова и блистательный вокал Карины Кожевниковой на втором вечере Джаз-фестиваля

19 октября в 17:00 поклонников джазовой музыки ждёт второй вечер фестиваля «Евразия».

На сцене Оренбургской областной филармонии выступят два коллектива из Москвы и певица Карина Кожевникова, которую называют самородком в мире современного российского джаза.

В первом отделении зрителям предстанет «Фортуна-брасс-бэнд». Ансамбль медных духовых и ударных инструментов исполнит программу-посвящение Леониду Утёсову и его легендарному «Теа-джазу». Утёсов впервые услышал американский джазовый оркестр Теда Льюиса в 1928 году в Париже, где он отдыхал с дочерью и женой. Больше всего артиста поразила «театрализация» концерта. По возвращении в Ленинград он создал собственный «Теа-джаз» (театральный джаз) оркестр. Коллектив имел шумный успех и прославился исполнением западных шлягеров, авторских композиций и программой «Песни моей Родины». Этому оркестру «Фортуна-брасс-бэнд» посвятил свою композицию. Она создана на основе хитов «Теа-джаза» Леонида Утёсова.

Вторые гости концерта – джазовое трио Льва Кушнира и блистательная Карина Кожевникова.

– Мы играем практически во всех стилях от диксиленда и свинга до хард-бопа и салонного джаза. В нашем репертуаре популярные мелодии Дюка Эллингтона и Джорджа Гершвина, песни из американских мюзиклов 20-40-х годов, песни из репертуара Фрэнка Синатры, Эллы Фитцджеральд, Луи Армстронга и Элвиса Пресли, советская классика жанра, – пишут о себе музыканты трио.

Вокалистка Карина Кожевникова – хорошо известна в мире современного джаза. Её называют одним из лидеров направления в России.

– Уникальный, завораживающий тембр ее голоса, проникновенная манера, прекрасное владение техникой вокальной импровизации «скэт», тонкое и глубокое погружение в суть джазовой музыки сделали ее желанной гостьей на лучших концертных площадках России. Карина сознательно избегает копирования и создает свои собственные небанальные версии джазовых песен, – пишут о ней критики.

Билеты – в кассах Оренбургской областной филармонии.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии