Саракташский народный театр драмы отмечает 60-летний юбилей

25 октября в 18:00 в районном Центре досуга посёлка Саракташ состоится юбилейный вечер Саракташского народного театра драмы.

Бенефис коллектива отразит главные вехи в истории развития и становления театра, который только за полвека сыграл более 100 премьер. В исполнении Олеся Лысенко прозвучит песня «Реквием» в память о режиссере Зои Исавниной. Сергей Пузанов прочитает рассказ Михаила Зощенко «Аристократка», а гости юбилейного вечера – народный ансамбль танца «Росинка» - подарят «Праздничный вальс». Юбиляры же представят фрагмент спектакля «Про Федота» и исполнят «Гимн театру». Кульминацией бенефиса станет чествование лучших актеров всех лет.

Один из старейших коллективов Оренбургской области – Саракташский народный театр драмы - создан в 1959 году, его основателем был профессиональный артист Александр Вьюгин–Мазаев. Театру одному из первых в стране было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив»

С 1975 по 2000 год Саракташский народный театр возглавляла заслуженный работник культуры РФ Зоя Исавнина, которая создала при театре детскую студию. Под ее руководством коллектив стал  обладателем дипломов лауреата всесоюзных фестивалей, посвященных 70-летию Великого  Октября и 40-летию Великой Победы, премии им. М. Джалиля, государственного академического Малого театра.

В спектакле «Рядовые» по пьесе Дударева (1975 г.) наряду с театралами– любителями сыграл народный артист РФ, актёр Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького Виктор Антонов.С августа 2015 года режиссером становится Юлия Голощапова.

В 2019 году коллектив стал участником областного фестиваля любительских театров «Огни рампы» (диплом лауреата I степени в номинации «Театры малых форм») и проекта «Театральная среда».

Таланту самодеятельных артистов рукоплескали зрители Москвы и Сочи, Тольятти и Екатеринбурга, Республики Башкортостан.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии