Национальный проект «Культура»: первый конкурс хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва открыт

Национальный проект «Культура»: первый конкурс хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва открыт

Сегодня в 10:00 в зале Оренбургской областной филармонии открылся первый региональный конкурс хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва. В нём соревнуются около шестисот участников. Среди них коллективы и солисты. Возраст участников – от семи до двадцати лет. География конкурса охватывает практически всю область. На состязание приехали дети из 17 муниципальных образований. Также в нём примут участие студенты Оренбургского и Орского колледжей искусств. Конкурс проходит по трём номинациям: народный, современный и классический танец. Творческое соревнование открыла министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

– Рождение конкурса хореографического мастерства в Оренбуржье – это дань уважения прекрасной профессии,-подчеркнула руководитель ведомства. – Я уверена, что он быстро перерастёт рамки регионального и станет всероссийским. Конкурс посвящён Виктору Ренёву, с именем которого связан большой период развития сферы культуры нашей области. А начинал он свой путь именно с хореографии. Я уверена, что этот проект, как и множество других его начинаний, будет иметь счастливую судьбу.

Евгения Шевченко также продемонстрировала зрителям символ конкурса – статуэтку балерины. Такие статуэтки будут вручены лучшим преподавателям-хореографам по результатам состязания. Министр также поблагодарила членов жюри конкурса, в числе которых мэтры хореографического искусства из разных городов России: Татьяна Андреева, Анна Фоминых, Василий Швец, а также актриса Оренбургского театра драмы им. М. Горького Наталья Ренёва.

Председатель жюри – заслуженный работник культуры РФ Владимир Щанкин (город Кемерово) поздравил зрителей и участников с началом праздника.

– Оренбуржье всегда славилось хореографическим искусством. Этот конкурс – сказка, о которой мечтал Виктор Ренёв. Я желаю вам, чтобы вы жили счастливо в этой сказке, потому что танец – это красота. 

Участников и зрителей церемонии открытия приветствовал Народный ансамбль танца «Ритм» (рук. Василий Швец). Вся конкурсная часть по трём номинациям будет проведена сегодня. Завтра в Областном колледже культуры и искусств участников ждут мастер-классы членов жюри: хореографов Анны Фоминых, Владимира Щанкина и Татьяны Андреевой.

Лидеры хореографического искусства Оренбуржья будут объявлены уже завтра.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии