Впервые международный конкурс Гран-при «Золотые таланты» пройдёт в Оренбуржье

Международный конкурс Гран-при «Золотые таланты» в одиннадцатый раз откроет имена юных талантливых музыкантов. Событие, организованное благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», фондом Президентских грантов, Правительством Оренбургской области при участии благотворительного фонда ArsLonga, состоится в Оренбурге с 12 по 15 декабря.

В этом году конкурс пройдет по трем специальностям: скрипка, виолончель и композиция. На участие в состязании поступили заявки из более чем 15 регионов РФ, а также из Белоруссии, Украины и Германии. Жюри отобрало 45 участников первого тура: 16 – в номинации «скрипка», 10 – в категории «виолончель», 19 – по специальности «композиция».

– Предыдущие конкурсы открыли имена таких талантливых молодых исполнителей, как Иван Попов (балалайка) и Иван Пятков (баритон), Егор Сидоров (фортепиано) и Валентин Малинин (фортепиано), которые сегодня становятся лауреатами крупнейших российских и международных конкурсов, – отметил арт-директор конкурса, пианист-виртуоз, художественный руководитель благотворительного фонда ArsLonga Иван Рудин.– В этом году, проводя конкурс в Оренбургской области, тесно связанной с именем великого Мстислава Ростроповича, мы вводим новую специальность – «виолончель». Этим мы надеемся привлечь интерес к великолепному инструменту, который сегодня нуждается в поддержке.

Конкурсные прослушивания состоят из трёх туров. I тур по специальностям «Скрипка» и «Виолончель» пройдет 13 декабря. I тур по специальности «Композиция» проходит заочно в период с 10 до 20 ноября, по результатам которого жюри определит трёх участников, допущенных к участию во II туре.

Состязания II тура пройдут 14 декабря. В конце дня будут определены имена лауреатов, которые станут участниками объединенного Финала. 15 декабря в Оренбургской областной филармонии в формате гала-концерта состоится финал конкурса, на котором лауреаты выступят с Московским государственным симфоническим оркестром. Кульминацией вечера станет выбор членами жюри обладателя Гран-при.

Премии и награды присуждаются в каждой номинации конкурса в размере: 80 000 рублей — I премия, 50 000  рублей — II премия, 30 000 рублей — III премия. Обладателем Гран-при Конкурса станет один из лауреатов первой премии любой номинации. Ему будет вручен приз в размере 200 000 тысяч рублей.

В жюри конкурса – признанные мастера музыкального искусства. Среди них – композитор, профессор, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России, художественный руководитель Московской Филармонии, заведующий кафедрой сочинения Московской государственной консерватории им. Чайковского Александр Чайковский, композитор, доцент кафедры сочинения Московской государственной консерватории им. Чайковского Кузьма Бодров, профессор и заведующая кафедры скрипки Московской государственной консерватории им. Чайковского, народная артистка России Ирина Бочкова, ректор и профессор кафедры виолончели, контрабаса, арфы и квартета Санкт-петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, заслуженный артист России Алексей Васильев, преподаватель кафедры виолончели и контрабаса Московской государственной консерватории им. Чайковского, лауреат XIII Международного конкурса им. П.И. Чайковского Евгений Румянцев, концертмейстер государственного симфонического оркестра «Новая Россия», лауреат XI Международного конкурса им. Чайковского, заслуженный артист России Николай Саченко и другие.

Справка:

Международный конкурс Гран-при «Золотые таланты» является частью масштабного культурно-просветительского фестиваля искусств «Арт-Окно», учрежденного Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» и охватывающего Белгородскую, Курскую и Оренбургскую области. В 2019 году смотр пройдет в Оренбурге при поддержке Правительства Оренбургской области. Артистическим директором смотра является известный российский пианист, художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра, художественный руководителя Международного фестиваля ArsLonga Иван Рудин.

Конкурс проводится среди студентов средних специальных музыкальных учебных заведений, учащихся детских музыкальных школ и школ искусств и является одним из важнейших региональных проектов, открывающих юным талантам путь на большую сцену.

Стартовав в 2008 году, юношеский форум стал одним из самых заметных конкурсов в стране. В 2018 году проект был поддержан Фондом Президентских грантов, что позволило увеличить премии лауреатам. В 2019 году география участников конкурса расширилась: заявки на участие прислали юные таланты из 15 регионов Российской Федерации, а также из Белоруссии, Украины и Германии.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии