Национальный проект «Культура»: выпускница Королевской Академии Лондона Анна Фоминых поделилась с оренбургскими хореографами секретами мастерства

Национальный проект «Культура»: выпускница Королевской Академии Лондона Анна Фоминых поделилась с оренбургскими хореографами секретами мастерства

В Оренбуржье завершился I региональный хореографически конкурс им. Виктора Ренёва. В рамках конкурса известный хореограф дала мастер-класс студентам, и преподавателям Оренбуржья. Выпускница Королевской Академии Лондона, обладательница первой премии «Молодой балетмейстер-постановщик» Анна Фоминых провела лабораторию «Постановки от А до Я. Стоп-шаблон».

– Мы сначала артистов готовим, а о драматургии, технике думаем в последнюю очередь, – обратилась Анна Фоминых к коллегам. – Развивайте свой мозг, уходите от шаблонов. Если вы будете учить ребёнка по стандарту, вы получите ребёнка-методичку. Начинайте с головы, а не с ног, и вы увидите, как изменятся занятия.

Участники признались, что мастер-класс титулованного хореографа их поразил. 

– Анна продемонстрировала неординарный подход к преподаванию хореографии, – поделился впечатлениями преподаватель Колледжа культуры и искусств, артист Оренбургского академического русского народного хора Дмитрий Кулагин. – Отход от стандартов, новое мышление в танцевальной драматургии, всё это очень отличается от общепринятых методик.

Анна Фоминых вместе с другими именитыми хореографами работала в жюри  первого конкурса хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва. Конкурс проводился в Оренбургской областной филармонии 20 – 21 ноября. Хореографы Анна Фоминых, Владимир Щанкин и Татьяна Андреева были приглашены в качестве членов экспертной комиссии. Гости высоко оценили организационную сторону нового конкурса и уровень участников.

– Отличный конкурс, мне понравился коллектив Оренбургского колледжа культуры, – рассказала хореограф Анна Фоминых. – Я записала все номера коллективов народного танца и отправила своим коллегам в Йошкар-Олу.  Желаю конкурсу процветания, скорейшего роста до международного уровня, преподавателям – терпения и здоровья. Очень важно, чтобы к вам приезжали и у вас учились хореографы из других городов.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии