К юбилею Оренбургской области: Губернаторский историко-краеведческий музей открывает выставку «История Оренбуржья в лицах»

К юбилею Оренбургской области: Губернаторский историко-краеведческий музей открывает выставку «История Оренбуржья в лицах»

В рамках празднования 85-летия образования Оренбургской области, при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, губернаторский музей открывает выставку «История Оренбуржья в лицах». Экспозиция посвящена знаменитым уроженцам Оренбуржья, внесшим значительный вклад в развитие края и страны в ХХ-ХХI столетиях. В четырёх залах музея представлено более 300 экспонатов.

Имена наших выдающихся земляков не только на страницах истории нашего края и России, но и всего мира. О них написаны книги, сняты фильмы, в их честь поставлены памятники. На выставке представлены государственные деятели Георгий Маленков и Виктор Черномырдин, дважды Герой Советского Союза генерал Александр Родимцев и поэт-герой Муса Джалиль, первый космонавт мира Юрий Гагарин и всемирно известный музыкант Мстислав Ростропович, врач-офтальмолог Владимир Канюков, ученый-геолог Иосиф Рудницкий и краевед Виктор Дорофеев. Каждый из них является знаковой фигурой целой эпохи. Наряду со знаменитыми политиками, учёными, деятелями искусств, руководителями и спортсменами будут показаны простые труженики сельского хозяйства и промышленности. Посетители увидят документы, награды и личные вещи известных комбайнёров области – дважды Героя Социалистического Труда Василия Чердинцева, Героев Социалистического Труда Прокофия Нектова, Евгения Манина и многих других.

Один из залов экспозиции посвящён солдатам и офицерам – нашим землякам, которые самоотверженно воевали на фронтах Великой Отечественной войны, исполняли интернациональный долг за пределами Родины в «горячих точках» нашей планеты. Особое место на выставке заняли материалы о десантниках, ст. лейтенанте Алексее Воробьёве, ст. сержанте Рустаме Сираеве и Александре Лебедеве, которые в феврале 2000 года в числе военнослужащих 6-й роты 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии совершили поистине героический подвиг, преградив путь боевикам через Аргунское ущелье Чечни.

Через отражение жизни и деятельности выдающихся людей экспозиция представит панорамную картину исторических и культурных явлений в Оренбуржье прошлого и настоящего века и даст возможность узнать интересные факты о жизни людей, благодаря которым наш край растёт и процветает.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии