#ПоследамЮбилеяГубернии Постановка «Родное Оренбуржье» позволила зрителям совершить литературно-музыкальное путешествие

9 декабря в Оренбургском татарском драматическом театре им. М. Файзи прошла литературно-музыкальная постановка «Родное Оренбуржье». Мероприятие приурочено к 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области, а также к завершающемуся Году театра в России. Организаторами выступили министерство культуры Оренбургской области, Областной Дом литераторов им. С. Т. Аксакова и Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи.

Ведущими литературно-музыкальной постановки стали актёр Марсель Рахматуллин и поэт, резидент творческого объединения «Другая Среда» Сергей Макаров. Зрители постановки стали свидетелями того, как Писатель увлёк скептически настроенного к прошлому Читателя литературной историей Оренбургского края. Ведущие и артисты фрагментарно, но, тем не менее, весьма содержательно рассказали публике о том, как Оренбуржье связано с искусством литературы: от первых упоминаний о будущей Оренбургской губернии Петра Рычкова до наших дней. Каждый информационный блок завершался соответствующим содержанию музыкальным номером. Прологом театрализованного действа стал показ короткометражного игрового фильма по стихотворению Сергея Аксакова «Вот Родина моя…» видеопроекта «Кинопоэзия».

С музыкальными номерами в рамках постановки выступили музыкант Руслан Кулуев (посёлок Тюльган), ансамбль народной песни «Денница», бард Вячеслав Голубев, ансамбль казачьей песни «Раздолье» (Оренбург). Ярким музыкальным эпилогом стало выступление режиссёра-постановщика вечера, заслуженного артиста Республики Татарстан Айрата Хабибуллина с песней «Оренбург матур шәһәр» (Оренбург – красивый город).

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии