Оренбуржцы увидят оперу «Эхнатон» в кинотеатре

Оренбуржцы увидят оперу «Эхнатон» в кинотеатре

21 января в 19:00 в кинотеатре «Космос» зрители смогут увидеть запись оперы «Эхнатон» Филипа Гласса. Грандиозное действо снято в театре «МЕТ» – Московском профессиональном английском театре. Уже семь лет он знакомит столичную публику с ярчайшими новинками британской драматургии, уже успешно представленными на Вест-Энде и Бродвее.

«Эхнатон» отправляет зрителей на три с половиной тысячи лет назад. Легендарный фараон, муж Нефертити, заворожён богом солнца. Он пытается ввести культ поклонения исключительно этому богу в Египте. Но встречает сопротивление политеистической среды. По мнению некоторых учёных, нововведения Эхнатона оказались первой предпосылкой появления монотеистических религий. Подчёркивая эти связи, композитор Филипп Гласс в своей опере смешивает языки: древнеегипетский соседствует с библейским ивритом и английским – языком публики, для которой готовилась постановка.

Что касается музыки, «Эхнатон» – последовательность медитативных зарисовок. Развитие действия опирается на смену ритма. В этом движении слышатся одновременно величественность и тревога (кстати, любители кино легко узнают во вступлении к «Эхнатону» музыку из «Левиафана» Андрея Звягинцева). Главная партия написана для контратенора – самого высокого мужского голоса. В нетипичном для современной оперы решения – намёк на хрупкую, возможно, андрогинную природу Эхнатона, поражающую исследователей в его многочисленных скульптурных изображениях.

Побывать в лучших театрах мира и увидеть самые известные постановки, не выезжая за пределы области, оренбуржцы могут благодаря проекту TheatreHD.  Каждый вторник в кинотеатре «Космос» проходят трансляции спектаклей из Королевского Национального театра (Лондон), Шекспировского театра «Глобус» (Лондон), Королевской Шекспировской компании (Стратфорд-на-Эйвоне), Метрополитен Опера (Нью-Йорк), Большой театр (Москва) и других, а также спектаклей-номинантов на театральную премию «Золотая Маска». В главных ролях – звезды мирового уровня: Бенедикт Камбербэтч, Рэйф Файнс, Хелен Миррен, Стивен Фрай и многие другие. Показы TheatreHD проходят более чем в 100 городах России, а также странах ближнего Зарубежья. Миссия проекта – дать возможность каждому человеку увидеть на экранах кинотеатров шедевры мирового театра и изобразительного искусства, не покидая родной город.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии