В Оренбургском музее изобразительных искусств открылась выставка «Музей, дары, дарители»

24 января в 17:00 в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств открылась выставка «Музей, дары, дарители». В ней собраны работы, поступившие в фонды музея в последние годы. Минувшим летом музей стал счастливым обладателем около пятисот живописных и графических шедевров русского искусства XX века. Среди них картины классиков отечественного искусства: Мая Митурича-Хлебникова, Георгия Нисского, Павела Никонова, Дмитрия Мочальского, Леонида Сойфертиса и многих других авторов.

– Большую часть выставки составляют работы шестидесятых годов, – рассказала заведующая научно-просветительским отделом Оренбургского областного музея изобразительных искусств Алёна Юрикова. – В четырёх выставочных залах представлены картины художников совершенного разного стиля. Один зал посвящён оренбургским живописцам. Эта выставка позволяет понять, чем жили люди того времени, увидеть разные составляющие советского искусства.

На событии побывал фотохудожник Сергей Жданов. Он поздравил сотрудников музея и зрителей с открытием выставки и наступающим юбилеем. В этом году музей изобразительных искусств отмечает свое 60-летие. Выставка новых поступлений приурочена к празднованию юбилейной даты.

– Самым крупным событием юбилейного года станет открытие выставки шедевров русской живописи из Пушкинского музея (Москва), – рассказала заведующая экспозицией Оренбургского музея изобразительных искусств Татьяна Орлова. Это очень большое событие, сопоставимое с выставкой из Эрмитажа. Большое счастье и показатель особой статусности нашего музея, что мы можем принимать у себя экспозиции подобного масштаба.

Выставка будет работать до 1 марта. Экскурсии по уникальной экспозиции будут проходить ежедневно со среды по воскресенье в 15.00 часов по стоимости входного билета в музей. Экскурсионное обслуживание – подарок от музея!

Регистрация на экскурсию по телефону: 77-64-83.

Стоимость билетов: взрослый – 100 рублей, студенты, пенсионеры – 70 рублей, дети до 16 лет – 50 рублей, до 7 лет – бесплатно.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии