Детские школы искусств Оренбуржья подали заявки на капитальный ремонт

Детские школы искусств Оренбуржья подали заявки на капитальный ремонт

Проблему обветшалого состояния зданий творческих образовательных учреждений страны обозначил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Данный вопрос касается и нашего региона.

В настоящее время заявки на капитальный ремонт подали 52 детские школы искусств. Подтверждение же выделения федеральных средств ожидается до конца февраля.

В этом году профессиональное образование в сфере культуры и искусства нашего края отмечает 100-летие. Начальные страницы истории его формирования связаны со знаменитой семьёй Ростроповичей.

Сегодня в Оренбургской области работают 68 детских музыкальных, художественных и школ искусств. Путёвку в профессиональное искусство в них получают более 20 тысяч ребят от 5 до 18 лет. В Оренбуржье выстроена система трехступенчатого профессионального образования в сфере культуры и искусства, звеньями которой являются школа –колледж-вуз. Данная форма организации творческого воспитания позволяет не только насыщать пространство региона эмоциональными событиями, но и пополнять кадрами учреждения культуры.

Ежегодно более 6 тысяч юных дарований становятся лидерами престижных конкурсов и фестивалей от региональных до международных. Например, в 2019 году по результатам дельфийского рейтинга субъектов РФ Оренбургская область вошла в двадцатку лидеров.

Дельфийский рейтинг является ориентиром, показывающим не только уровень развития искусства в регионах, но и отношение к молодым талантам и культурному наследию со стороны органов власти субъектов Российской Федерации. Также рейтинг является немаловажным фактором в формировании инвестиционной привлекательности региона, а также элементом брендирования территории.

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии